|
11.01.2019 | 12:05
3529

Рейтинг вузов составила Национальная палата предпринимателей (видео)

Казахстанские вузы нуждаются в доработке образовательной программы. К такому выводу пришли эксперты Национальной палаты предпринимателей, которые в течение года проводили исследование, и определили лучших и худших среди высших учебных заведений страны. При составлении рейтинга учитывался процент трудоустройства выпускников и их заработная плата, передает alau.kz

Рейтинг казахстанских вузов составила национальная палата предпринимателей совместно с министерством образования. Как выяснилось 35.4 % выпускников работают не по специальности, а 40% в течение года и вовсе не нашли работу, также в некоторых вузах образовательные программы оказались устаревшими.

«Мы понимаем, что наши образовательные программы, я имею в виду наши казахстанские, требуют доработки. У нас встречались кейсы, когда учебная литература использовалась с середины 20 века. Где-то это оправдано, где-то это возможно какие-то незыблемые классические устои, где-то это конечно уже достаточно устаревшие вещи», — сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

В 2010 году Казахстан присоединился к Болонскому процессу, согласно которому студенты могут свободно выбирать преподавателя и изучаемую дисциплину. Только вот в большинстве вузов это не соблюдается, считает Олжас Ордабаев. Также он рассказал, что всего оценивалось 92 специальности. И лидерами среди высших учебных заведений стали: Нархоз, Северо-Казахстанский университет имени Козыбаева, а так же Рудненский индустриальный институт.

«Одними из самых главных критериев были процент трудоустройства и средний уровень заработных плат, как некий скажем так замер. Насколько рынок труда заинтересован в выпускниках тех или иных ВУЗов, а также для нас была очень важна средняя заработная плата выпускников. Для нас это был некий индикатор насколько лучше или хуже выпускников разных ВУЗов, но одной специальности оценивает работодатель», — уточнил Олжас Ордабаев.

Все вузы оценивались по 4 критериям. Более 8000 выпускников давали отзыв о своем учебном заведении, а работодатели оценивали саму образовательную программу вуза. И указали на проблему — молодых специалистов зачастую приходится переучивать уже на месте работы.

«У нас очень много людей, которые имеют по 2, по 3 специальности и работают таксистами, либо грузчиками, либо официантами. Получение одной специальности занимает как минимум 4 года времени. И получается, обучаясь на 2-3 специальностях люди тратят 8-10 лет на получение бумаги, которая не дает ему ни образования, ни специальности», — рассказал председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгат Ешенкулов.

По словам Олжаса Ордабаева, для улучшения показателей вузам, оказавшимся в конце рейтинга, направят рекомендательные письма. Сам рейтинг будет проводиться ежегодно, и его результаты будут влиять на распределение государственного образовательного заказа.

фото и видео alau.kz

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир