|
06.12.2018 | 12:43
1460

Эпидемию гриппа ожидают на севере Казахстана

По прогнозу Министерства здравоохранения РК, подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в Северо-Казахстанской области ожидается в середине декабря этого года. Его пик придётся на конец января и середину февраля 2019 года, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как отличить ОРВИ от гриппа, чем опасен грипп, как его предупредить и чем лечить – рассказали в департаменте охраны общественного здоровья. По словам руководителя отдела эпиднадзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями Фариды Мухамеджановой, грипп в отличие от ОРВИ начинается остро. Появляется озноб, резкая головная боль, ломота в мышцах, конечностях, пояснице, наступает светобоязнь, резкая слабость и упадок сил. Температура тела резко нарастает. К концу первых суток может достичь 390С и выше. Грипп опасен тяжёлыми осложнениями для детей грудного возраста, беременных, больных хроническими заболеваниями и пожилых людей.

"В нашей области обычно циркулирует три вида гриппа А1, А3 и В. В этом году ожидается параллельная циркуляция всех трёх, но с преобладанием А3 и В. Вирус гриппа А3 опасен осложнениями. При неправильном лечении на фоне вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция и развиться воспалительное заболевание слабых органов. Если это почки – пиелонефрит, лёгкие – пневмония и бронхит, сахарный диабет – болезни системы кровообращения, вплоть до инфаркта. От этих осложнений больной может умереть. Пневмония – опасное осложнение особенно для маленьких детей и беременных женщин", — пояснила Ф. Мухамеджанова.

По словам специалиста службы охраны общественного здоровья, от самого гриппа умирают только при очень резком развитии, когда вирус вызывает не бактериальную, а сразу вирусную пневмонию. Происходит отёк и кровоизлияние в органы – мозг, лёгкие и др. Человек может погибнуть в первые часы или сутки после начала болезни. С начала октября по конец ноября по в регионе с диагнозом пневмония госпитализировано 412 случаев. Летальных исходов за последние два года зафиксировано не было. Также за этот период зарегистрировано 7230 случаев ОРВИ. Среди них вызванных вирусом гриппа не выявлено. При этом вирусологические лаборатории страны на территории Казахстана в конце ноября этого года зафиксировали три случая гриппа – два в Алматы и один в Караганде. Также выявлены положительные образцы с негриппозными вирусами, в том числе риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, короновирусы и др. Наиболее эффективной мерой профилактики заражения гриппом специалисты называют вакцинацию перед началом эпидемии.

В этом году на приобретение противогриппозной вакцины в регионе выделено более 50 млн тенге. На эти деньги закуплено 60 тысяч доз российской вакцины «Гриппол плюс». В октябре проведена иммунизация населения, входящего в группы риска – все медработники, лица, состоящие на диспансерном учёте, дети и пожилые люди, находящиеся в закрытом коллективе, а также женщины на втором и третьем триместрах беременности. Желающие привиться на платной основе могут сделать это в поликлинике по месту жительства или прикрепления. На сегодняшний день воспользовались такой возможностью по Северо-Казахстанской области всего 88 жителей. — Иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение двух-четырёх недель. Кто не привился, советую воспользоваться такой возможностью.

Безопаснее для здоровья и дешевле потратиться на прививку, чем закупать дорогостоящие противовирусные препараты для всей семьи или лечить тяжёлые последствия, — пояснила руководитель отдела эпиднадзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями. На данный момент в области отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней. Количество заболевших в 1,6 раза меньше, чем за этот же период прошлого года. Службой охраны общественного здоровья ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости населения острыми вирусными инфекциями и респираторными вирусами. Заболеваемость гриппом не зарегистрирована. Как отмечают санврачи, антибиотики на грипп не действуют. Эффективны только противовирусные препараты.

Источник Петропавловск.news.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир