|
20.12.2018 | 14:31
4553

Недорогой электропривод для любых инвалидных колясок изобрел школьник из Астаны (видео)

Недорогой электропривод для любых инвалидных колясок изобрел ученик 10 класса физико-технического лицея №73 Астаны Амиржан Дулат, передает КазТАГ.

«Себестоимость устройства, которое приводит в движение эту коляску, составляет порядка 25-30 тысяч тенге. Им можно оснастить любую коляску, которую обычно приходится приводить в движение с помощью физической силы рук. Это отдельное устройство – я изобрел не коляску, а само устройство. По сути, это своего рода «тюнинг». Мы сделали это устройство таким, чтобы им можно было оснастить любую коляску», - сказал А. Дулат в беседе с корреспондентом агентства.

Устройство питается от 12-вольтового литиевого аккумулятора, стоимость которого составляет Т5 тыс. Школьник уточнил, что время беспрерывной езды при питании от аккумулятора составляет семь часов, а время зарядки аккумулятора – два часа. Пока разработчики заряжают аккумуляторы стационарным зарядным устройством, но параллельно прорабатывают и вариант зарядки от бытовых блоков питания, которыми заряжают подавляющее большинство электроники.

«Появилась вот такая идея создать устройство для облегчения жизни инвалидам, которые не могут сами ходить, то есть с помощью коляски, которая передвигается. Потому что на сегодняшний день эти люди ограничены в своих действиях – не везде оборудованы пандусы, не везде удобно им перемещаться по городу, инфраструктура не до такой степени налажена, соответственно, дети смотрят на них и у них просыпается вот такая социальная ответственность», - отметил преподаватель STEM-лаборатории физико-технического лицея №73 Астаны Жанат Нугуманов.

Школьник, в свою очередь, пояснил, что разработанное устройство – опытный образец.

«Для его первоначальной разработки его стоимость оказалась выше планируемой себестоимости, но при этом, это никак не повлияет на конечную цену. Если конечная себестоимость составляет 25-30 тысяч тенге, то на этапе разработки опытного образца мы потратили порядка 75-80 тысяч тенге. Так как это опытный образец, мы допускали определенные ошибки, нам приходилось докупать определенные комплектующие, поэтому и ушло 75-80 тысяч тенге», - сказал А. Дулат.

В будущем в STEM-лаборатории планируют, что устройство поступит в массовую продажу.

«Речь идет не о покупке коляски, а о покупке самого лишь устройства, которое будет поставляться в небольшой коробке. В комплекте будут три компонента: аккумулятор, пульт управления и сам мотор-редуктор», - пояснил школьник.

Его учитель добавил, что у устройства нет аналогов в мире. Это выяснилось после проведенного исследования в данном направлении.

«Именно в этом направлении аналогов нет. Есть специализированные кресла, которые стоят от 250 (тысяч – КазТАГ) до миллиона тенге, они очень дорогие. Они, конечно, шикарные, массивные, ими можно с помощью джойстика передвигаться, но они дорогие. Не каждый человек может себе позволить приобрести такое кресло, такую коляску», - пояснил Ж. Нугуманов.

Он уточнил, что на разработку опытного образца ушло около 40 дней.

«Это универсальное устройство, которое вставляется или прикрепляется к любой, практически любой коляске. Монтаж занимает порядка 5-10 минут. И все, на любую коляску это устройство устанавливается, и она становится управляемой от электричества», - добавил преподаватель.

Собеседник добавил, что проект изначально получил поддержку, в том числе и финансовую, со стороны руководства школы. Говоря о коммерциализации проекта, он отметил, что себестоимость устройства в Т25-30 тыс. сейчас вполне реально, но в итоге может даже снизиться.

«Все те элементы, которые мы используем в этом устройстве, они в принципе сами по себе недорогие. То есть, при увеличении объема производства, скажем, если хотя бы на мелкосерийное производство будет штук 100 в месяц – это мелкосерийное, то себестоимость снизится еще практически на 40%», - заключил Ж. Нугуманов.

В числе предыдущих проектов STEM-лаборатории – «умная» трость для людей с нарушениями зрения. Трость оснащена датчиками, сигнализирующими о препятствии. Устройство подает звуковой и вибросигналы. Сейчас в школе идет предпроектная работа по созданию робота телеприсутствия. Он позволит школьникам, не имеющим физической возможности посещать занятия и учиться удаленно – робот будет передавать картинку и звук с урока, а сам будет оснащен монитором и звуковым устройством, чтобы ученик мог отвечать на вопросы удаленно.

фото и видео КазТАГ

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир