|
15.10.2018 | 14:35
1373

Казахстанское кино собирается покорять мировые рынки

В Казахстане планируют принять законопроект, направленный на обеспечение широкого проката и выхода казахстанских фильмов на международный рынок, - сообщает Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил развитие отечественного кинематографа с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы.

"В парламент Казахстана рассматривает проект закона "О кинематографии". Законопроект направлен на повышение эффективности механизмов поддержки создания национального кино, обеспечения широкого проката и выхода казахстанских фильмов на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства с ведущими компаниями мира", — сообщил министр.

В Акорде также поднимались вопросы туризма и спортивной отрасли. В послании народу Казахстана 5 октября президент поручил ведомству найти средства и построить вместо 50 запланированных 100 спортивно-оздоровительных центров в каждом дворе страны.

"Не надо больших сооружений, пусть у каждого будет возможность заниматься в своем дворе. (…) И потом, нужно эффективно использовать спортивные сооружения. Смотрите, сколько мы их создали в Астане, Алматы, какие они огромные. Они должны круглосуточно работать, туда люди должны ходить. Для школьников вход нужно сделать бесплатным, или по малой оплате", — сказал в своем выступлении Нурсултан Назарбаев, обращаясь к министру.

Поэтому на встрече с президентом министр доложил о ходе разработки государственной программы по развитию туризма до 2023 года и отчитался о выполнении поручения по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

фото Sputnik




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир