|
30.10.2018 | 15:08
1692

Уникальный музей открыли в одной из гостиниц Тараза

В гостинице «Жамбыл», которая имеет полувековую историю, открыли музей. Постояльцы смогут ознакомиться с уникальными экспонатами и узнать интересные факты, - сообщает gorodtaraz.kz со ссылкой на газету "Знамя труда".

Гостиница, получившая свое название в честь акына-импровизатора Жамбыла Жабаева, приняла первых постояльцев в 1961 году. По словам Жамили Ахметжановой, начальника административного отдела, в то время таких больших гостиниц в стране почти не было.

— В течение 57 лет гостиница «Жамбыл» славилась не только сервисом и уютными номерами, но и богатой историей. В результате поэтапной реконструкции, которая проводится уже несколько лет, она меняется, — говорит она.

В музее воссоздали обстановку первых номеров отеля, в этом помогали сотрудники и ветераны. В самой гостинице с тех времен остались шкаф и тумбочка. Остальные вещи были предоставлены неравнодушными гражданами.

— В советское время в номерах стояли шкаф, кровать, стол и два стула. Были громкоговорители, которые передавали важные для постояльцев объявления. На подоконнике всегда стояли свежие цветы, — рассказывает Ж. Ахметжанова.

Не забыли и о других деталях, к примеру, нашли советские чемоданы.

Для полноты картины в музее поставили стол, за которым сидел дежурный в холле, и старый телевизор.

Пишущая машинка и граммофон, хотя их и не было в номерах, воссоздают атмосферу того времени. Удалось найти редкий набор посуды, который предоставлялся постояльцам люксовых номеров.

— ⁃Старались охватить сразу несколько периодов. К примеру, такие люстры появились в номерах позже, в 70-х годах. Специально из России доставили граненые стаканы с подстаканниками, — рассказала Жамила Ахметжанова.

Отдельный уголок отвели для сотрудников, которые долгие годы работали в гостинице. Гордятся здесь и именитыми гостями. В номере 209 когда-то останавливался председатель Совета Министров Казахской ССР Нурсултан Назарбаев, ныне глава государства. Заселялись сюда и дважды Герой Советского Союза Талгат Бигельдинов, писатель Чингиз Айтматов, композитор Шамши Калдаяков.

фото gorodtaraz.kz

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир