|
08.11.2018 | 15:45
1231

Около 100 человек пострадали от гололеда в Петропавловске за 2 дня

Только за два дня 5 и 6 ноября за медицинской помощью обратилось 96 горожан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Заведующий травматологическим пунктом третьей городской больницы, врач-травматолог Валерий Грибашов отмечает, что по сравнению с прошлым годом количество пострадавших при падении на улицах Петропавловска сократилось в 2 раза. В основном горожане получают легкие ушибы. Он говорит, что характерными травмами для гололёда являются перелом «луча», за сутки обратилось 7 человек и все они поскользнулись и упали на улице. Несколько человек обратились с переломом плеча верхней третьей – хирургической шейки, в основном это люди пожилого возраста старше 60 лет. Большинство горожан обратились с ушибами. Врачи говорят, что зачастую при падении люди инстинктивно опираются на руку, из-за чего происходит перелом луча в типичном месте, реже – предплечья.

— Сколько бы мы не говорили, люди не соблюдают правила. Во время гололёда ни в коем случае нельзя спешить. При спешке вероятность падения сразу возрастает в 2-3 раза, — говорит Валерий Грибашов.

По его словам, в настоящее время в больнице находится на лечение одна жительница областного центра. Другим пациентам сделали репозицию и контрольные снимки, после чего их отпустили домой в гипсовых повязках лечиться амбулаторно . Спустя 6-8 недель после контрольного осмотра специалистами пострадавшие приступят к разработке своих конечностей. А в целом, им на лечение понадобится около двух месяцев.

Травматологи рекомендуют использовать для обуви специальные приставки в качестве антигололёдного приспособления, которые можно приобрести в любом магазине города. Во избежание перелома лодыжек женщинам лучше всего отказаться от обуви на высоком каблуке на время гололёда.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир