|
05.11.2018 | 15:47
2290

Мошенники обманули врача больницы в Алматы

Врач одной из алматинских больниц стал жертвой мошенников. От имени Максата Мамыркула неизвестные аферисты вели переписку в соцсети - просили занять денег. Доверяя репутации медика, его интернет-друзья с лёгкостью расставались с десятками тысяч тенге.

Доверие вызывала репутация врача и примерного семьянина Максата Мамыркула. Действовали аферисты по простой схеме: создали аккаунт в Инстаграме от имени медика, заполнили страничку фотографиями, которые ранее выкладывал сам Мамыркул.

«Все мои фото, мои данные, все туда выкладывали. А дальнейшие действия у них были разные способы. Некоторым людям они сказали, что мне срочно нужны деньги, так как у меня мама болеет, или у братишки там какие-то заболевания. А некоторым людям, допустим, уже подтвержденные факты, если, допустим, 30 тысяч до 12-ти ночи будете давать, на «киви кошелек» скидывать, то я вам на следующее утро якобы верну 300 тысяч тенге», - сообщил заведующий отделением городской клинической больницы № 7 г. Алматы Максат Мамыркул.

Доверчивым людям мошенники отправляли паспортные данные врача, которые опять же выкладывал ранее сам же Максат Мамыркул. Все деньги мошенники просили перевести на «киви кошелек», средства сразу же обналичивали, а счета постоянно меняли. О том, что ведется сбор денег от его имени, Максат узнал спустя месяц от своих знакомых. 

«Мои знакомые, на них вышли пострадавшие люди. То есть чисто моих знакомых там нет. Они мне об этом сказали, якобы вот твой друг нас обманывает, пускай он вернет деньги. А то мы будем в дальнейшем жаловаться», - сказал заведующий отделением городской клинической больницы № 7 г. Алматы Максат Мамыркул.

Максат Мамыркул уже написал заявление в полицию, где не только приступили к расследованию мошеннической схемы, но и указали на недопустимую оплошность врача - размещение в соцсетях паспортных данных.

«Самая главная ошибка данного гражданина и потерпевшего то что он свои персональные данные когда то несколько лет назад выложил в сеть. Это общий доступ, это как раз-таки одна из многочисленных ошибок, которые допускают жертвы мошенников. Вы знаете, что и преступность на месте не стоит, держит нос по ветру. И, как говорится, все личные данные граждан, они должны быть в тайне сохранены. От их  имени кредиты берут, иногда совершают более тяжкие преступления. Ну, так или иначе у полиции Алматы есть все технические возможности, чтобы вычислить мошенников и привлечь к уголовной ответственности», - отметила официальный представитель департамента полиции г. Алматы Салтанат Азирбек.

По примерным подсчетам Максата Мамыркула, жертв аферы насчитывается около пяти человек, причем, все живут в разных городах страны. А перевели они около двухсот пятидесяти тысяч тенге на счета мошенников, которых сейчас ищет полиция.

Алтыншаш Смагулова, Нуржан Оразбеков, Влад Шишко, ТК «Алматы»



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир