|
12.10.2018 | 16:01
1815

Туалет стоимостью 30 млн тенге построили на самой высокой точке Шымбулака

На месте уличного туалета посетителей курорта ожидает комфортабельная уборная с видом на горные вершины, передает informburo.kz.

"Туалет расположен на Талгарском перевале на высоте 3200 метров. Строительство обошлось в 30 млн тенге из собственных средств "Шымбулака", не считая расходы на насосы и трубы. На них большая сумма ушла, так как они питают не только этот туалет, но и гостиницу, систему оснежения", – рассказал генеральный директор ГК "Шымбулак" Ержан Еркинбаев.

Раньше здесь была деревянная будка с неприятным запахом, которая неоднократно становилась предметом широкого обсуждения общественности.

Ержан Еркинбаев пояснил, что работу по строительству туалета на Шымбулаке начали ещё три года назад, а не после того, как кто-то начал критиковать будку.

"Воду дотянули в первый год строительства. Это не просто на такую высоту завезти воду, прокладывать водопровод с промежуточными насосными станциями в горной местности. Приходилось покупать насосы, заказывать очень дорогие трубы высокого давления из Европы. Потому что склон мы перекапывать не можем в случае аварии под землёй. Надо делать так, чтобы один раз и навсегда", – рассказал гендиректор курорта.

Чтобы обеспечить туалет необходимым объёмом воды, пришлось увеличить водозаборную станцию. На второй год купили очистные сооружения, которые позволяют все отходы перерабатывать, не загрязняя окружающую среду. В этом году начали обустраивать само помещение, сейчас завершают отделку.

"Особенность в том, что он с транспарентной стеклянной стеной, благодаря чему будет вид на ледник Чкалова и на левый Талгар. Стилистика – хай-тек, современная, соответствует всем трендам горнолыжной индустрии: раковины в бочки вмонтированы, очень много дерева в отделке. При всём этом туалет экологичный", – сообщил Ержан Еркинбаев.

Туалет откроют в начале ноября к открытию этого сезона.


Фото Ержана Еркинбаева /Facebook


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир