|
12.10.2018 | 16:13
1682

Смерть женщины после липосакции в Алматы - перед судом предстал хирург


В Алмалинском районном суде Алматы рассматривается дело о гибели гражданки Украины, которая скончалась после проведения пластической операции, передает МИА «Казинформ».

Погибшая Дана Агамурадова специально прилетела в Алматы из ОАЭ, чтобы сделать пластическую операцию (липосакцию). Подозреваемым по делу проходит пластический хирург Дмитрий Писарев, его подозревают по части 3 статьи 317 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Она приехала 26 января 2016 года из ОАЭ, где работала в косметической компании. Приехала сюда для липосакции. 29 января она заключила договор об оказании хирургической операции с клиникой «Центр эстетики Ольги Рубас». В тот же день пластический хирург Писарев, работавший тогда в этом центре, провёл операцию. Спустя 6 часов после операции Дана Агамурадова умерла, и в последствии в течение двух лет это дело рассматривалось», - рассказала адвокат потерпевшей стороны Гульмира Буралхиева. 

По словам адвоката, дело затянулось на 2 года, потому что было проведено множество медицинских экспертиз, которые подтвердили, что, действительно, была неправильно оказана медицинская помощь.  

«Сейчас подозреваемым по делу проходит врач, который проводил операцию. Его подозревают в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей», - говорит адвокат, добавив, что в отношении директора клиники, где проводилась процедура, на стадии расследования дело было прекращено - женщина признала вину, и дело закрыли за истечением срока давности.

Также потерпевшая сторона намерена подать иск о возмещении материального и морального ущерба, ведь у погибшей осталась малолетняя дочь, которая сейчас живет с бабушкой в Ашхабаде. 

Дану Агамурадову похоронили в Илийском районе Алматинской области, у родственников не было средств вывезти тело на Родину. 

«Клиника не попросила прощения, и даже не стала оказывать материальную помощь в захоронении Даны Агамурадовой. Они не вернули средства, которые Агамурадова внесла за операцию, - порядка 2 тыс долларов. За все это время не пытались даже связаться с родственниками», - комментирует Гульмира Буралхиева. 

Само судебное заседание не состоялось из-за неявки государственного обвинителя, поэтому судье пришлось отложил процесс. Адвокат подозреваемого отказался от комментариев для СМИ.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир