|
10.10.2018 | 17:00
974

Более полумиллиона восточноказахстанцев переплатили за оказание медицинских услуг

Около 600 000 восточноказахстанцев заплатили лишние деньги медучреждениям области, - сообщает yk.kz.

Прокуратура ВКО проверила, как лечебно-профилактические учреждения проводят медосмотры и выдают справки. Результаты шокировали.

- Мониторинг показал, что в ряде регионов области грубо нарушаются требования Стандарта государственных услуг в области здравоохранения, - сообщили в пресс-службе ведомства.

К примеру, при выдаче справок формы 086 в статью затрат была включена заработная плата врачей, не предусмотренных стандартом (дерматолог, гинеколог, психиатр, нарколог). Необоснованное завышение стоимости услуг по выдаче справок нарушило права порядка 600 тысяч граждан – столько человек получили подобные справки по этим ценам.

Отличился и областной психиатрический диспансер. При осмотре на получение прав управления транспортными средствами в прейскурант медуслуги включена оплата труда лаборанта, санитарки, медсестры и кассира. Из-за чего цена медицинской справки формы 083 подорожала на 1060 тенге.

- Если раньше её получали за 3080 тенге, то после вмешательства прокуратуры цена стала 2020 тенге. Всего же стоимость справок снизилась в среднем на 30 процентов, - сообщили в прокуратуре.

В результате в адрес главных врачей 19 медучреждений области внесены представления об устранении нарушений законности. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир