|
28.12.2018 | 18:10
1377

Налоговую амнистию для казахстанских предпринимателей начнут в январе 2019 года

Всего по акции будет списано 130, 2 млрд тенге пени и штрафов.

Налоговая амнистия для казахстанских предпринимателей ориентировочно начнётся в январе 2019 года, - сообщает bnews.kz. Министерство финансов разработало поправки в законодательство РК, которые предусматривают списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

Как отметил Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев, под эту акцию попадают 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

"Задолженность, которая на них приходится – это 340 млрд тенге, по ним, в случае своевременной оплаты долга (основной долг – 210 млрд тенге), мы готовы будем списывать в рамках этой акции 122 млрд тенге пени и 7,3 млрд тенге штрафов", - сказал на пресс-конференции в Правительстве Марат Султангазиев.

Общая сумма задолженностей на 1 октября 2018 года составляет 358 млрд.

"Из них задолженность юридических лиц - 323 млрд тенге, индивидуальных предпринимателей -10,9 млрд тенге и физических лиц - 24,5 млрд тенге. Наибольшие суммы задолженности приходится на юридических лиц 90%", - дополнил глава КГД.

В настоящее время Комитет разрабатывает правила списания пени и штрафов, которые должны быть утверждены министром финансов РК.

"Всем налогоплательщикам, которые подпадают под этот список, мы в кабинеты налогоплательщиков отправили электронные сообщения о том, какая задолженность будет списана в случае уплаты основного долга. Тем, кто не имеет кабинетов, мы с 1 января начнем осуществлять адресную почтовую рассылку", - сообщил Султангазиев.

Он подчеркнул, что под амнистию не попадают: крупные налогоплательщики, недропользователи, кроме тех, которые добывают подземные воды и лечебную грязь. Также в акцию не попадают производители подакцизной продукции, физические лица, которые не являются субъектами бизнеса.

фото bnews.kz


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир