|
23.11.2018 | 19:40
4763

Новые бесплатные медикаменты начнут выдавать казахстанцам с 1 января 2019 года

Препараты предназначены для диабетиков, сердечников, ВИЧ-инфицированных и онкобольных.

В компании «СК «Фармация» сообщили, что на данный момент в аптеки предоставили лекарств на 83 миллиарда тенге. И это только малая часть. На этот раз ассортимент бесплатных лекарств значительно расширился – около 1100 позиций. Медучреждения сделали заказ на сумму более 200 миллиардов тенге. Все препараты предназначены для пациентов, лечащихся амбулаторно.

«Были включены дополнительные новые препараты, специализированные для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, для пациентов с мультирезидентной формой туберкулеза, для пациентов после трансплантации и для больных листерозом. Процедура закупа у нас проводилась в несколько этапов. Первый этап - это были препараты согласно заключенным договорам с отечественными производителями», - сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.  

Увеличится и перечень медикаментов отечественного производства. Казахстанские фармзаводы поставят в аптеки почти 500 наименований препаратов на 50 миллиардов тенге. В основном, необходимых для поддержания граждан, страдающих сахарным диабетом, онкологией, ВИЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вот список иностранных лекарств, поступающих на местные рынки, сократят. Под запретом уже оказались «Вазар Н», «Нортиван» и «Вазар», предназначенные для гипертоников. Последний медикамент, кстати, признали опасным, он вызывает рак.

«На самом деле по препарату «Вазар» мы возвраты до сих пор проводим. Все пациенты, которые пришли в наши региональные аптеки, которые возвращали товар, они обязательно этот товар принимали и заменяли на препарат другой субстанции. И соответственно, все эти препараты они из оборота фармации изымаются практически полностью», - говорит И.О. председателя правления ТОО «СК «Фармация» Берик Шарип.

Произведен медикамент был китайской компанией. Сейчас соглашение с ней официально расторгнуто. Пока закупать необходимые лекарства планируют через международные организации ЮНИСЕФ и ПРООН. На первую партию потратят более чем 8,7 миллиардов тенге. А чтобы, медикаменты были ещё доступнее, с нового года их стоимость возьмут под жесткий контроль.


Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов ТК «Алматы», Астана



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир