|
12.09.2018 | 10:40
1441

Акиматы будут напрямую финансировать замену лифтов в многоэтажках

 Акиматам в Казахстане расширят полномочия для финансирования замены лифтов напрямую из бюджета.

Такую норму внесли в законопроект, направленный на реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, презентованный в правительстве, - сообщает Sputnik.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию Каирбека Ускенбаева, сейчас 16 нормативных актов регулируют деятельность лифтового хозяйства. Для закрепления ответственности министерство совместно с Ассоциацией лифтового хозяйства Казахстана и НПП "Атамекен" разработали единые стандарты. В них разработчики прописали стандарты по производству и механизм эксплуатации лифтов.

"Жильцы домов не в состоянии одномоментно собрать деньги и заменить лифты. В среднем один лифт стоит 50 тысяч долларов. Наверное, это нереально, собрать и заменить лифты для наших жильцов ", — сказал на пресс-конференции по итогам заседания правительства вице-министр.

Ускенбаев заявил о том, что оптимальным решением вопроса стало расширение законодательных полномочий акимов, чтобы они напрямую из бюджета могли финансировать замену лифтов на 10-20 лет.

Кроме этого, в рамках законопроекта предусмотрено наделение местных исполнительных органов дополнительными полномочиями, связанными с ремонтом фасадов, крыш из средств местного бюджета для придания единого архитектурного облика городу.

фото Sputnik



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир