|
18.04.2018 | 09:48
3533

Более 10 тысяч жителей пригорода Астаны лишились бесплатного проезда в автобусах

Многодетные мамы, пенсионеры и инвалиды остались без льгот. Речь идёт об отмене бесплатного проезда и только для жителей пригорода Астаны. 12 тысяч недавних льготников теперь платят полную стоимость.

Оказалось, что соответствующее постановление действует с начала апреля.

«Приходится вызывать такси, доезжать до Косщи, а там уже садиться на 303 маршрут. Ребенку-инвалиду нужна реабилитация, сейчас проблема у мам свозить ребенка в коррекционный отдел в Малиновку. В среднем, в день 1000 тенге, а если вызывать такси до Малиновки, это 4 - 4,5 тысяч тенге», - посетовала Жулдыз Нуртазина.

И так третью неделю. У жителей близлежащих от столицы посёлков в семейном бюджете появилась ещё одна статья расходов - без скидок им приходится добираться до города. Пенсионеры недоумевают: почему их обделяют льготами в отличие от тех же горожан? 

«У нас есть постановление, на основании чего мы можем ездить бесплатно. Их это не волнует. Они говорят, мы лишаемся премии, у нас не хватает зарплаты, плана у них не хватает. За счет пенсионеров нельзя же все время выезжать», - отметила Екатерина Рауль.

Жалуются на сложившуюся ситуацию и кондукторы, работающие на пригородных маршрутах. Ежедневно они выслушивают гневные обращения, ругань и споры от недовольных пассажиров. Однако, все так же ссылаются на постановление автопарка.

«У нас с 1 апреля недействительны льготные проездные. Только наличный расчёт. Люди ругаются. Даже пенсионерам приходится платить. Постановление мы разместили в автобусе», - сообщил кондуктор Батырхан Сембеков.

В транспортной компании разъяснили, почему отменили льготы. Это не их прихоть и желание. Это решение местных властей. На проезд социально-уязвимых слоев, проживающих в Астане, выделяются деньги - из местного бюджета. Для льготников из пригорода - нет. 

«Единственное, сейчас мы активно с Акмолинской областью активно прорабатываем данный вопрос, потому что они выступили с обращением в наш адрес, акимата, как можно рассмотреть бесплатный проезд для льготных категорий граждан», - сказал заместитель председателя правления ТОО «Астана лрт» Бейбут Есжанов

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир