|
17.07.2018 | 11:34
2163

Фестиваль инди-фильмов стартовал в Алматы

И речь идет не об индийском кино, а о независимом. Инди – от английского слова "independent".

Нашему зрителю представят авторские работы режиссёры из разных стран и континентов. Формат фестиваля неформальный - организаторы специально отказались от красной ковровой дорожки, а показ устроили под открытым небом.

Малобюджетное независимое кино от режиссеров из разных стран мира алматинцам показывают бесплатно.

«Цель данного мероприятия - собрать независимое кино, качественное. Показать нашему зрителю фильмы из Америки, Финляндии, Ирана, Казахстана и многих других стран», - говорит организатор Абдель Фифтибаев.

Площадку для проведения фестиваля предоставил Depo Evolution Park. Здесь, как помните, раньше было трамвайное депо. Сейчас это арт-пространство, где проходят подобные городские и даже международные мероприятия.

«Почти 500 заявок пришло со всего мира. Всего было отобрано 32 работы, которые мы покажем в течение пяти дней, здесь, в трамвайном депо», - добавляет Абдель Фифтибаев.

Среди работ есть полный метр и короткий, мультипликации, музыкальные клипы и документальное кино. По традиции международных кинофестивалей, фильмы не переводили. Их будут транслировать на языке оригинала с субтитрами.  

«На этой неделе со вторника по пятницу с 18.00 до 22.00 будут проходить показы всех этих 30 работ. Также будут показы работ наших казахстанских ребят: это и короткометражные фильмы, и полнометражные фильмы. И в течение всего этого времени будут проходить мастер-классы, почти каждый день. Они будут проходить днем, за два часа до показа, в 16.00»

На мастер-классах опытные режиссеры расскажут о том, как снимать малобюджетное кино. Также открыта выставка молодых фотографов. Мероприятие продлится до 20 июля.


Алуа Сулейменова, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир