|
02.04.2018 | 21:32
1644

Наказали за мусор: предпринимателей и КСК оштрафовали в Алматы

Присвоили городскую территорию и развели на ней мусор предприниматели и КСК в Ауэзовском районе Алматы. Пока нарушители отделались лишь небольшим штрафом, но очередное невыполнение требований экологов будет грозить им совсем другими суммами.

Убрать мусор с территории магазина владельцам магазина экологи дали четыре дня. Но, избежать штрафа в 48 тысяч тенге предпринимателю не удалось. Бутылки, пакеты и обёртки от разной продукции скопились здесь не за один сезон. Мало того, место между кустами облюбовали люди без определённого места жительства - тут и мусорная свалка не далеко, и точка разлива горячительных напитков. Её закрытия местные жители добились недавно.

Всего в нескольких метрах от детской площадки горы мусора и лежбище бездомных. Здесь мог бы быть красивый палисадник, но, владельцы магазина, видимо, думают иначе.

За неубранную территорию, наказали и председателя КСК. Руководителю кооператива досталось и за незаконные ограждения во дворах домов. Места, отведенные под кустарники и цветы - превратились в стоянки.

«Мы в КСК ходили, спрашивали, это не наше, мы не будем убирать, это не наша территория, не можем ничего добиться. Вообще спасибо акимату, что они нам тут асфальт проложили, потом я вот вопрос поднимала, там вот между гаражами нам дорогу сделали, и по аллейке. Мы очень благодарны», - сказала Галина Скупко.

Наведаться с визитом на эту территорию, экологи намерены явиться снова уже через несколько дней. В случае, если предприниматели и представители КСК не выполнят поставленные условия, им грозит штраф, но уже в двойном размере.

«Работа КСК неудовлетворительная. Во дворах очень много мусора, дворы загорожены, палисадники, там тоже не убирается территория. Вот сейчас руководителю кооператива и владельцу магазина выписали административные протоколы, с них взяты гарантийные письма, о том, что они обязуются привести всё в порядок» - отметил начальник отдела охраны окружающей среды и экологии Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Кайрат Токтасынов.

В целом, с начала года предупреждения получили 827 субъектов бизнеса и КСК. А количество протоколов превысило 1200. Сумма взысканий составила 26 миллионов тенге.

Амина Абдрахманова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы».



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир