|
23.04.2018 | 11:16
3603

Разваливающееся здание "Казахконцерта" требует ремонта

Именитый «Казахконцерт» был построен в 1955 году. В прошлом дом полит просвещения, с 2002 года здесь была филармония. Хроника здания, которое вошло в список исторических памятников богатая, чего не скажешь об оснащении. Вот к примеру, аппаратная - сердце зала, где регулируется звук и освещение. Оборудование прошлого столетия, оно никогда не менялось и не ремонтировалось.   

«Сейчас здесь прохладно. А зимой,  в самые морозы, не было вообще отопления в зале. В шубах сидели люди, на сцене танцевали в шапках», - сказала директор управляющей компании Ляззат Аханова

Директор управляющей компании признается, иногда привлекают зрителей низкими ценами на билеты. Раз уж не могут похвастать удобствами. Именитые музыканты выбирают «Казахконцерт» из-за уникальной акустики. Хотя комфорта нет ни для зрителей, ни для творческих коллективов. Начиная от занавеса, который открывать нужно вручную, заканчивая разрушенными полами в залах.   

Галочки в кабинетах, в коридорах - стертый пол. В подвале - электрощитовая. Знак «опасно» здесь значит больше, чем просто предупреждение. Вообще, находясь в «Казахконцерте» невозможно забыть, что оно очень старое. Напоминания на каждом шагу - на обсыпанной лестнице, отбитых перилах. Все три тысячи квадратных метров. Снаружи -  здание будто за 63 года ни разу не ремонтировали. Облицовка местами отпадает, крыша протекает. Поэтому и ремонт спешно начинают делать с весны.       

«Шпиль я его пять лет просила, чтобы выделили средства, чтобы его срезали. На самом деле этот шпиль - это труба от печного отопления 50-х годов, да. И как видите, все вокруг трубы разрушается и сам шпиль висит как домоклав меч. Я не знаю, когда и на кого он упадет», - отметила директор управляющей компании Ляззат Аханова .  

Инвесторов, желающих вдохнуть новую жизнь в «Казахконцерт» много, говорит Ляззат Аханова. Но впустить спонсоров не могут, потому как концертный зал находится в ведении министерства культуры и спорта. Пока обслуживающая компания искала пути выхода, аккурат, осенью прошлого года, Глава государства дал понять: если центральным гос органам некогда заниматься своими же объектами, то необходимо их передать в ведение местных исполнительных органов. Это же предложение Ляззат Аханова озвучила на встрече Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Сейчас дальнейшая судьба «Казахконцерта» решается.

Жанна Хабдулхабар, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир