|
23.05.2018 | 11:01
6337

Рестораторы Астаны недовольны законом о запрете курения

Столичные рестораторы призывают пересмотреть закон о запрете курения. Точнее - более чётко прописать зону его действия. По их словам, в сегодняшней редакции документ позволяет проверяющим органам двояко трактовать правила. 

Любая проблема вентиляции заведения - лишь технический вопрос, считает Антон Овсянников. За его плечами больше 20-ти лет работы в сфере общественного питания. Сейчас столичный ресторатор с уверенностью может сказать, проблема в регулировании вопросов курения есть. Любой прохожий может закурить у ресторана или кафе, штраф, в этом случае, получит заведение. Также и гость не получает максимального комфорта, ведь ему приходится прерывать отдых и уходить в отдельную комнату для курения.  А она по нормам минздрава, должна находиться в нескольких сотнях метров от общего зала.

«Проблема вентиляции - это проблема практически любого заведения, куда вы заходите для консультации. Нормативы, в любом случае, должны быть. Если говорим внутри данного объекта, кафе или ресторан любого уровня -это одна часть, вторая часть - это возле. Я считаю, здесь правильно регламентировать какие-то зоны. Есть отдельные VIP залы. Есть заведения, у которые имеется отличнейшая зональность поэтажно. Если вы хотите, чтобы никто не курил, то мы предложим вам зал, где не курят», - сообщил ресторатор Антон Овсянников.

Нет контроля и в сфере кальянного бизнеса, столь актуального в последнее время. Поставщиков табака и все технические средства, персонал, работающий непосредственно с сырьем, не проверяет ни одно ведомство. А ведь от этого напрямую зависит здоровье людей.

«Нужно максимально обезопасить самих гостей. Должны быть выработаны какие-то санэпидемнормы. Специфично должна быть оборудована и комната кальянщиков. Место, где он работает, должно иметь мойку, вентиляцию и прочие вещи, которые нужно перечислить и сделать определенные стандарты. И, естественно, санитарные книжки», - отметил ресторатор Антон Овсянников.

У медиков же иная точка зрения и на уступки они идти не готовы. В Казахстане запрещено курение табачных изделий в местах, где употребляют еду и напитки. Вне зависимости, в помещении или на открытом воздухе. Что касается вейпов и кальянов - то здесь нет однозначного ответа. Данную сферу никто не контролирует.

«Сегодня в кодексе "О здоровье народа" мы будем вносить поправки о том, чтобы запретить курить в общественных местах, за исключением тех мест, где можно курить. Курить электронные сигареты, вейпы и все прочие кальяны, которые не содержат табак. На электронные сигареты, действительно, не распространяется, потому что там нет листьев табака. Там, где на летних площадках установлены столы для потребления еды и напитков, даже на открытом воздухе, курить запрещено», - сказала руководитель Управления санитарно-гигиенического надзора комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Марал Рахимжанова.

И пока минздрав и владельцы заведений общепита пытаются прийти к общему знаменателю, полицейские напоминают об ответственности за курение в общественных местах. Штраф за нарушение административного закона может доходить до 15 тысяч тенге.

Кира Каниболодская, Нурлан Утегенов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы» из Астаны




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир