|
17.03.2018 | 16:00
1818

Статистика: в Алматы увеличилась продолжительность жизни

За миллион 800 тысяч перевалила численность населения Алматы. Таким образом мегаполис занимает третье место в республике, уступая Южно-Казахстанской и Алматинской областям. Общий прирост населения за прошлый год составил более 50 тысяч человек, в котором естественный занимает более 40 процентов, а миграционный- почти 60. Причем приезжих в Алматы становится всё больше. За год наблюдается миграционный прирост почти на 7 процентов. Снизился уровень общей и младенческой смертности и увеличилась продолжительность жизни. Вместе с тем, растёт как число браков, так и разводов. Если брачующихся стало больше на 3 процента, то количество решивших расторгнуть законные узы выросло на 13 процентов.  Картину рождаемости, смертности и миграционных процессов теперь можно наблюдать через онлайн-счетчик населения, запущенный в Казахстане.    

«Проводим пока пилотную перепись, предполагается, что с начала ноября где-то дней 15-20 будет онлайн-опрос, в смысле, через сайт любой желающий сам может зайти, если он не хочет, чтобы его беспокоили, к нему приходили, он может зайти на сайт и там просто ответить на заданные вопросы переписного бланка. Через 15 дней в течение дальнейших 15 дней уже будут ходить счетчики по домам спрашивать уже индивидуально», - сказал руководитель Департамента статистики г. Алматы Комитета по статистике министерства национальной экономики РК Баглан Каргулов.            

Алматы-наиболее развитый экономический регион страны. ВРП на душу населения составил 4 миллиона 8 тысяч тенге, что в два раза превышает средний показатель по республике. Инвестиции в основной капитал составили 640 миллиардов тенге. Развивается в городе и большая стройка - на 3 процента вырос объем строительных работ, а значит больше задействована и рабочая сила. Безработных пока почти 50 тысяч человек, а самозанятых - около 70 тысяч.  

«Если в целом по Казахстану самозанятых очень много в тех областях где развито сельское хозяйство, так как у нас в городе у нас сельское хозяйство занимает одну десятую процентов, в основном у нас наемные работники- это порядка 92,3 процента наемных работников, а самозанятых 7,7 процентов», - отметил  руководитель Департамента статистики г. Алматы Комитета по статистике министерства национальной экономики РК Баглан Каргулов.  


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир