|
08.06.2018 | 11:43
2069

В горах Алматы экстренные службы проверили готовность к ЧС

Впервые за 5 лет в горах Алматы зафиксировали огонь - специальный - в рамках учений пожарные, альпинисты и лётчики проверили готовность к чрезвычайной ситуации.

Горы Алматы - это любимое место наших туристов. Поэтому его нужно всячески защищать от пожара. Чем и занимаются сегодня наши пожарные. Вот над холмом завис вертолет МИ 8. Внутри десантники, которые спускаются на холм к труднодоступному месту. Кстати сейчас подъезжает еще одна машина, чтобы ликвидировать огонь в этом здании.

С огнем на земле справились в считанные секунды, а вот пламя на холме продолжало полыхать. Добраться туда без поддержки с воздуха невозможно. 

«Мягкая емкость p1-00. На вертолет цепляется. На внешней подвеске снизу в 1000 литров», - сказал старший лётчик-наблюдатель алматинского авиаотделения РГКП«КАЗАВИАЛЕСООХРАНА» Талгат Алиев.

Вертолет Ми-8 перевозит свыше двух тысяч литров воды и может сбросить жидкость с воздуха, или аккуратно спустить саму емкость на землю для пожарных.

«Ранцевый огнетушитель марки «Ермак» 18 литров для борьбы с лесными пожарами.  Закончилось 18 литров - отсюда слили еще», - отметил старший лётчик-наблюдатель алматинского авиаотделения РГКП«КАЗАВИАЛЕСООХРАНА» Талгат Алиев.

Главное при чрезвычайной ситуации - это слаженная и командная работа. Альпинисты, пожарные, летчики - всего свыше 120 человек личного состава ликвидировали пожар за несколько минут. 

«Привлечены были с области, город Каскелен, помимо этого «Лесавиаохрана» «Казавиаспас», то есть получается территориальные органы ЧС так и городская служба гражданской защиты», - сообщила официальный представитель ДЧС г. Алматы Сандугаш Баймухамбетова

Такие учения и профилактика помогают сохранять красивую природу Алматы в сохранности. Вот уже 5 лет никакого пожара в горах не фиксировали. Гостям города и горожанам нужно только знать, что нельзя разжигать костры, а в случае ЧП, звонить по номеру 101, или 112.

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы». 





Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир