|
01.06.2018 | 17:25
1799

В Караганде запустили детскую железную дорогу

1 июня в честь Международного дня защиты детей в Центральном парке Караганды запустили детскую железную дорогу. Желающих прокатиться в ярко разукрашенных вагонах оказалось настолько много, что внутри практически не осталось свободных мест, передает МИА «Казинформ».

«В основной массе мы сегодня катаем детей и их родителей. Несмотря на то, что сегодня рабочий день, людей очень много: все хотят увидеть поезд, проехать в новом вагоне. Всего в наших вагонах за один раз могут разместиться 120 человек», - рассказал начальник детской железной дороги Виктор Луценко.

Накануне запуска впервые за долгое время был проведен ремонт вагонов. Над наружным оформлением подвижного состава трудились профессиональные художники. Каждый вагон был разукрашен в соответствии с избранной тематикой. Если на первых двух появились обитатели леса и дна океана, то на третьем - персонажи известного мультсериала «Маша и медведь».

«Вагоны впервые за 62 года были хорошо отремонтированы. Есть отдельные недостатки, но сотрудники ДЖД пообещали их ликвидировать. Было бы лучше, если бы отремонтировали тепловоз, заменили еще больше шпал.  Это здорово, что акимат обратил внимание на общественность, прислушался к мнению людей. Ведь еще три года назад детскую железную дорогу хотели закрывать из-за нерентабельности», - высказался общественник Павел Шумкин. Кроме того, среди посетителей были и те, которые специально приехали в город, чтобы прокатить детей на ДЖД.


Проезд в вагонах ДЖД для маленьких пассажиров был бесплатным. Также они получили угощение от предпринимателей - мороженое и сладкую вату.



Всего 1 июня на детской железной дороге будет совершено восемь рейсов. Если первый был запущен в 11:00, то последний - в 18:00. Протяженность детской железной дороги составляет 5,1 километр, продолжительность одного рейса - 27 минут. По пути следования поезд совершает одну остановку по требованию вблизи городского зоопарка.

фото МИА «Казинформ»



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир