|
15.05.2022 | 14:55
17267

100 лет назад родилась советская летчица Хиуаз Доспанова

Первая казахстанская летчица Хиуаза Доспанова

15 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Хиуаз Доспановой - первой казахстанской летчицы, ветерана Великой Отечественной войны, воевавшей в 588-м ночном бомбардировочном полку. Она выполняла боевые задания на Южном фронте, на Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Беларуси, передает Almaty.tv  со ссылкой на Tengrinews.kz.

За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне Хиуаз Доспанова была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией" и другими боевыми наградами. Указом Президента Казахстана в преддверии 60-летия Победы ей было присвоено звание "Халық Қаһарманы". Ветерана Великой Отечественной войны не стало 20 мая 2008 года.

В октябре 1941 года был сформирован единственный в истории СССР женский авиационный полк легких бомбардировщиков. Состоял полк из 115 девушек в возрасте от 17 до 22 лет. Сначала их быстро обучили в Энгельсе, и уже в мае 1942-го был первый боевой вылет. Представительницы слабого пола были не только пилотами и штурманами, но и механиками и техниками. Неуловимые - именно такими они являлись, что фашисты даже прозвали их "Nachthexen" ("Ночные ведьмы"). Тактика у летчиц была особенная - они подлетали к своей цели на определенное расстояние, а затем выключали двигатели, дабы снизить издаваемый самолетом шум и, плавно снижаясь, сбрасывали на противника бомбы, прежде чем кто-либо успевал их заметить. Единственный звук, который был слышен, это подобие звука метущей метлы. Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом, а зимой в длинные ночи - 10-12.

На счету Хиуаз Доспановой, штурмана-снайпера полка, первой летчицы-казашки и просто красавицы, более 300 вылетов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир