|
26.04.2021 | 19:27
4970

История моего деда: 93-летний Илья Кудин поделился воспоминаниями о Великой Победе

Корреспонденты телеканала "Алматы" навестили ветерана Второй мировой войны

Almaty.tv

Телеканал "Алматы" продолжает цикл материалов в память о ветеранах Второй мировой. С каждым годом всё меньше остаётся участников самой кровопролитной войны в истории человечества.

Кудин Илья Григорьевич отметит в этом году 94-й день рождения. Ветеран всегда рад встречать гостей. Рассказов у него много. В ряды Красной армии он был призван в конце 1944 года из Талды-Курганской области, а демобилизован спустя 7 лет. Свой долг Родине артиллерист-пулемётчик отдал сполна. После капитуляции гитлеровцев, красноармейца отправили добивать японских милитаристов. 

"Вспоминаешь, уже душа болит. Не дай Бог, чтоб случилось это второй раз или третий. Война уже второй раз прошла - Вторая мировая война, а третей - не дай Бог, чтобы она встречалась. Не нужно. Людям надо жить, людям нужно здоровье и жить надо мирно", - отметил ветеран Второй мировой войны Илья Кудин. 

Ветеран уверен, что своим долголетием он обязан ежедневным физическим нагрузкам. Илья Григорьевич каждое утро начинает с зарядки. Зрение подводит, говорит ветеран, что не позволяет заниматься шитьём. Всю жизнь до пенсии ветеран был механизатором. За стахановские показатели был награждён орденом "За доблестный труд".

У ветерана большая семья, которая с трудом может уместиться за одним столом на майские праздники. Илья Григорьевич уже 8 раз дедушка и 9 раз прадедушка.

"Любимый наш дедушка! Мы его все ценим, уважаем, любим. Он наша семья - главный член нашей семьи. Я горжусь своим дедушкой, желаю крепкого здоровья ему и остальным, всем оставшимся ветеранам, чтобы они как можно дольше ещё побыли здесь на этой земле", - поделилась внучка ветерана войны Галина Стахорская. 

Уже меньше, чем через две недели ветеран будет смотреть парад 76 годовщины Победы, вспоминая погибших на поле боя товарищей.

Роман Нощенко, Сагингали Мунайтбасов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир