|
22.11.2022 | 16:02
1784

Как содержатся зимние дороги в Алматы

На годовое содержание дорог Алматы выделено 13 млрд. тенге

Almaty.tv

Заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Дулат Ашкенов выступил на брифинге Региональной службы коммуникаций, передает Almaty.tv.


По словам спикера, первый выпавший снег показал, что коммунальные службы готовы к зимнему периоду, мобильные группы ведут ежедневное дежурство.

Стоит отметить, что работа по содержанию дорог в зимний период начинается еще осенью. Она направлена на то, чтобы обеспечить бесперебойное и безопасное движение транспорта зимой по автодорогам мегаполиса. Алматинские коммунальщики сегодня во всеоружии – подготовлена техника, материалы, профессиональные кадры из числа дорожников.

«Содержанием уличной дорожной сети занимаются 10 подрядных организаций. Содержание улиц производится по трем степеням значения улиц: это улицы городского значения (магистральные), улицы районного значения и улицы местного значения. В соответствии с этим уборка проводится не реже 2 раз в сутки на улицах городского значения, 1 раз в сутки на улицах районного значения и не менее одного раза в неделю на улицах местного значения. Однако это не значит, что на этом дорожники ограничиваются, в зависимости от ситуаций и погодных условий работы выполняются для обеспечения бесперебойного движения», - сообщил Д. Ашкенов.

Так, летом с городских улиц Алматы силами свыше 1000 единиц спецтехники вывезено более 90 тонн мусора, в зимнее время вывозится снег, борются с гололедными явлениями.

К слову, в понятие «содержание дорог» входит большой спектр дорожных работ — от расчистки дороги от снега зимой до подсыпки песчано-соляной смесью от гололеда и многое другое.

В акимате города предусмотрительно относятся к наступлению зимы, предприятие «Алматы тазалық» готово на 100%. Отрабатываются схемы дорожного движения во время очистки снега совместно с Департаментом полиции.

«Первый снег показал, что подготовка прошла успешно, основные задачи подрядными организациями выполнены», - добавил спикер РСК.

Заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Дулат Ашкенов отметил, что они входят в ответственный период нашей работы, когда наибольшая ответственность ложится на дорожников. Для этого в течение нескольких предыдущих месяцев с окончания осеннего сезона мы выстраивали свою работу с тем, чтобы подготовиться к этому ответственному периоду.

Всего в 2022 г. на годовое содержание дорог Алматы выделено 13 млрд тенге (это арычные сети, тротуары, территории общего пользования и др.).

Читайте также: Дороги Алматы полностью готовы к зимнему содержанию

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир