|
23.06.2022 | 18:58
2278

Как и когда решится проблема с подтоплениями в Алмалинском районе Алматы

Ерболат Досаев обсудил с жителями Алмалинского района Алматы проблему с подтоплениями, передает Almaty.tv.

Житель района: "Нам необходима ливневка, потому что город наклонный, во время паводков все улицы полноводные. Идет бурлящий поток. Все улицы превращаются в реки".

Аким города Ерболат Досаев: "Я столкнулся с этим еще с начала весны, когда переходы под потолок залиты. У нас уже принята программа. В вашем районе мы 34 км арычной сети проведем и соединим его с коллекторами. У нас проблема в том, что в городе есть 16 коллекторов, из которых 12 не работают, а 4 работают только на 30%.

ЧС поддержал нас в этой ситуации. Во время сессии маслихата я выделил деньги, работу скоро начнем. В Алмалинском районе есть 8 мест постоянного подтопления. Они есть в программе, постараемся до осени привести в порядок самые подтапливаемые места в городе. А за два года постараемся решить всю проблему ливневой канализации в Алматы.

К сведению. По поручению акима города в марте 2022 года выполнена инвентаризация арычной сети города. В результате определено 1525 км арычных сетей, из которых функционируют 1101 км, требуют ремонта или реконструкции – 424 км (27%), а также необходимо строительство новых арычных сетей протяженностью 100 км. Для полива в городе используются всего 168 км арычной сети.

В текущем году будут начаты работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км (западная часть – Алатауский, Наурызбайский, Ауэзовский районы, центральная часть – Жетысуский, Бостандыкский, Алмалинский районы, восточная часть – Медеуский, Турксибский районы).

На сегодня по западной части города ведутся строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции арычных сетей протяженностью 119 км, срок реализации – 2021-2023 гг. Между тем данным проектом было не предусмотрено использование этих сетей для полива зеленых насаждений, не учтено водоотведение дождевых и талых вод в существующие коллекторы, что приведет к подтоплению отдельных участков.

В этой связи проект планируется пересмотреть с учетом реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности, и организации соединения в единую сеть без приостановления строительных работ. Это позволит избежать подтоплений и поливать зеленые насаждения".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир