|
15.03.2021 | 11:57
3900

Озеро Караколь: за съемки птиц и животных могут оштрафовать

В частности, запрещается снимать на видео обитателей дикой природы дронами на высоте ниже одного километра

фото из открытых источников

Полёт съемочных аппаратов (дронов) ниже одного километра над территорией массового обитания тюленей, диких парнокопытных животных и колониальных птиц запрещается. Об этом сообщили в Мангистауской территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира, - передает Almaty.tv со ссылкой на lada.kz.

В последнее время, как сообщили в территориальной инспекции, немало граждан публикуют фото и видео с моментом пребывания на особо охраняемых природных территориях различных птиц. В частности, это съёмка перелётных фламинго на искусственном водоёме Караколь в Мангистауской области, который входит в Каракия-Каракольский государственный природный заказник.

Охрану территории ведёт природоохранное учреждение. На границах территории озера Караколь установлены соответствующие обозначающие таблички, в которых указываются нормы и меры, чётко изображены ограничения того или иного вида деятельности (к примеру, нельзя осуществлять полёт летательным аппаратом – квадрокоптером без согласования). Также указана организация, которая ведёт охрану. В данном случае это инспекторский состав Устюртского государственного природного заповедника».

Мангистауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира напоминает, что в соответствии с законом №175 от 07 июля 2006 года предусмотрены соответствующие нормы и правила касательно определённых территорий и меры в отношении лиц, нарушивших эти пункты.

Согласно пункту 2 статьи 12 (Основные требования по охране животного мира) от 09 июля 2004 года № 593 «при осуществлении деятельности, которая воздействует или может воздействовать на состояние животного мира и среду обитания, должно обеспечиваться соблюдение основных требований».

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона «Пролёт самолетов, вертолётов и иных летательных аппаратов над территорией массового обитания тюленей, диких копытных животных и колониальных птиц ниже одного километра» запрещаются.

"При несоблюдении вышеуказанных требований, а также без согласования с уполномоченным органом, деятельность лиц, не связанных с крестьянскими хозяйствами и действия, которые могут воздействовать на среду обитания, условия размножения, пути миграции и места концентрации объектов животного мира, является нарушением, данная ответственность предусмотрена статьёй 378 Кодекса об административных правонарушениях РК. Например, граждане из числа фото- и видеооператоров осуществили видеосъемку с помощью дрона над территорией массового обитания фламинго, которые остановились на искусственном водоёме Караколь для отдыха и кормления после долгого перелёта из холодных краёв. При видеосъёмке дрон был подпущен максимально близко к краснокнижным птицам для качественной съёмки, однако птицы были напуганы и начали разлетаться по сторонам. В данной ситуации наблюдается ряд нарушений: несогласование с уполномоченным органом для посещения особо охраняемой природной территории; допущение нарушения статьи 14 Закона; нарушение части 2 статьи 378 КоАП РК", - сообщили в территориальной инспекции.

Нормы и меры предусмотрены и в технических паспортах каждой особо охраняемой природной территории. Ознакомиться с ними можно по обращению в природоохранные учреждения либо в областную территориальную инспекцию.

Областная территориальная инспекция настоятельно просит граждан в дальнейшем руководствоваться вышеуказанными нормативно-правовыми актами, изучение которых в наше время является беспрепятственным через информационно-правовые сайты (adilet.zan.kz).

В противном случае инспекция компетентна рассматривать дела и налагать административные взыскания за нарушение вышеуказанных норм и правил.

Наказание предусматривает предупреждение или штраф на физических лиц в размере 15, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир