|
17.09.2020 | 21:04
6981

Жители Жамбылской области охотились на животных, занесенных в Красную книгу Казахстана

Им грозит лишение свободы от 3 до 7 лет

Almaty.tv

Охоту на животных, занесенных в Красную книгу Казахстана, устроили жители Жамбылской области, передает Almaty.tv.

В Байзаковском районе в песчаной зоне Ескара инспекторы во время очередного рейда заметили на крыше внедорожника прожектор. Такие приспособления часто используется охотниками. Защитники природы заподозрили неладное и начали следовать за автомобилем.

При осмотре фазенды найдены две мертвые туши животных. Экспертиза показала - это джейраны. Браконьеры разделали мясо и расфасовали его по мешкам. Орудие преступления обнаружено в салоне внедорожника.

На допросе охотники внезапно стали строить из себя жертв. Сначала заявляли, что это туши баранов, затем, что мясо им кто-то подкинул. Уже на рассвете правоохранители составили протокол, подозреваемых взяли под стражу.

Расследование проходило по статье о незаконной охоте, а это предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Джейран занесен в Красную книгу Казахстана. По официальным данным, их в стране осталось около 40 тысяч особей. Однако эксперты считают, что их меньше 15 тысяч.

"Если ранее джейран имел сплошной ареал от Каспийского моря до Зайсанской котловины, вся Южная половина Республики, то есть пустынная и полупустынная зона. То сегодня ареал джейранов не является сплошным. Он состоит из нескольких разорванных частей. Все это привело к тому, что джейрана внесли в Красную книгу", - отметил зоолог, эксперт по биоразнообразию Казахстана Константин Плахов. 

Джейран, кулан, архар и другие рогатые животные всегда находились в поле зрения охотников. Некоторые истребляют животных, чтобы заполучить рога, а кто-то ради забавы. Однако и те, и другие нарушают Закон. Власти страны уделяют особое внимание защите редких видов животных от браконьеров.

Денис Земцов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир