|
15.05.2019 | 13:50
2533

Банк низкообогащенного урана заработает в Казахстане в 2019 году

Готова площадка на Ульбинском металлургическом заводе в Восточно-Казахстанской области

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса сообщил, что в 2019 году в Казахстане заработает Банк низкообогащённого урана, передаёт Bnews.kz.

"Что касается Банка низкообогащенного урана. Это гексафторид урана, он может пригодиться для производства топлива для ядерных реакторов, и под эгидой МАГАТЭ в свое время было подписано с ними соглашение, выделено финансирование со стороны МАГАТЭ на закупку ядерного топлива, 150 млн долларов дали спонсоры - участники данного проекта", - сообщил Асет Магауов.

Он отметил, что Казахстан со своей стороны обеспечил площадку на Ульбинском металлургическом заводе в Восточно-Казахстанской области.

"Если в мире где-то будет остановка, какая-то атомная станция не сможет купить топливо на рынке, то оно сможет прибегнуть к нашим услугам, взять у нас низкообогащенный уран, переработать его в таблетки, далее в топливные сборки и обеспечить загрузку своего атомного реактора. То есть, это неотработанные отходы, а перспективное сырье для производства топливных сборок", - пояснил Магауов.

По его словам, Банк заработает в 2019 году, технически к запуску все готово.

"Технически все готово, прошло 8 заседаний объединенного комитета совместно с МАГАТЭ, по их линии было выделено финансирование для строительства отдельного здания для закупки контейнеров, и мы ожидаем, что в августе пройдет еще одно заседание объединенного комитета, и в этом году уже Банк заработает", - подчеркнул он.

Вице-министр энергетики пояснил, что МАГАТЭ в 2017 году провело тендер на закупку топлива, где участвовал АО "НАК "Казатомпром", которое выиграло 42 тонны поставки, 48 тонн обеспечит французская компания.

"Основное финансирование выделяется со стороны стран-участников, Казахстан обеспечивает только бесплатное хранение и защиту, то есть дополнительных расходов мы не предусматриваем", - заключил Асет Магауов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

уран
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир