|
05.09.2019 | 15:08
1971

Каждый алматинец получит возможность стать предпринимателем - аким Алматы

Внимание развитию предпринимательства в сферах культуры и туризма, транспорта и логистики

Фото Kapital.kz

О конкретных мерах поддержки предпринимательства сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города по реализации Послания Главы государства, передает Almaty.tv.

В первую очередь, будет уделено внимание развитию предпринимательства в сферах культуры и туризма, транспорта и логистики, а также IT-инноваций.

Акцент также будет сделан на развитии практики семейного бизнеса, в первую очередь среди многодетных семей. Для этого в Алматы на базе центров поддержки многодетных матерей «Бақытты отбасы» запущена программа «Isker Ana» по обучению женщин предпринимательству.

До конца года планируется открытие центра поддерживаемой занятости с организацией наставничества и стажировок на рабочем месте для людей с ограниченными возможностями.

Для создания благоприятных условий и устранения административных барьеров в Алматы организован центр предпринимательства «Qoldaý» с филиалами в шести районах города. В Центре будут оказывать услуги специалисты всех госорганов, институтов развития и монополистов. Эти меры позволят значительно сократить сроки и обеспечить доступность получаемых услуг.

Сегодня в Алматы насчитывается 185 тыс. субъектов МСБ, которые обеспечивают 40% ВРП, 64% налогов, создано более 600 тыс. рабочих мест.

«Приоритет - на поддержке местных предпринимателей. Госорганы для своих нужд должны покупать то, что производят наши предприниматели», - отметил Б. Сагинтаев.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир