|
16.03.2021 | 15:17
7110

Осмотр по жалобам клиентов: предпринимателям Казахстана присвоят QR-коды

Проект призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру

Фото: sevastopol.su

Запущен пилотный проект по присвоению QR-кодов казахстанским предпринимателям, передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

Проект получил название «Визуальный осмотр». Код можно получить на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Это нужно сделать торговцам, работающим на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов (не считая открытых рынков).

Идентификатор содержит сведения о предпринимателе (ИИН/БИН, наименование, адрес места нахождения контрольно-кассовой машины, статус налогоплательщика, наличие лицензии на алкогольную продукцию). Он нужен для идентификации покупателями.

«К примеру, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона», - объяснили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Визуальный осмотр проводится должностными лицами органов государственных доходов исключительно по жалобам, с применением средств видео и/или фотофиксации.

Решение о проведении осмотра в обязательном порядке размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее чем за три рабочих дня до начала указанного в документе срока.

Пилотный проект призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру. Его планируют завершить к концу 2022 года.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир