|
24.01.2020 | 17:10
14482

Экономика Алматы улучшилась

За прошлый год предпринимателями и государством было создано 47 000 рабочих мест

фото Максима Золотухина

Итоги социально-экономического развития Алматы: почти на пять процентов вырос валовый региональный продукт города на душу населения, инвестиции в основной капитал увеличились на восемь с половиной процентов. Их большая часть - это частные средства, передает корреспондент Almaty.tv.

Положительная динамика роста отмечается во всех отраслях экономики. К примеру, промышленность выросла на 4,5 процентов, ввод жилья почти на пять процентов, строительство на 3,4 процента. Существенно возросли показатели розничной торговли и транспортной инфраструктуры. При этом инфляция не превысила отметку 5,2 процента. 

В минувшем году предпринимателями и государством было создано 47 тысяч рабочих мест. За счет оптимизации региональных институтов развития для поддержки малого и среднего бизнеса созданы Almaty Finance и микрофинансовая организация Almaty. Такая инициатива позволила увеличить число субъектов МСБ на девять процентов. Произведённая ими продукция составила более четверти республиканского объёма. 

На все сто процентов освоен и городской бюджет. За прошлый год построено 587 километров инженерных сетей. Это канализации, электропровода, теплосети, газомагистрали, а еще дороги и арыки. Власти мегаполиса порадовали алматинцев благоустройством 670 дворов. Введено в строй более двух миллионов квадратов жилья. Впервые освещение появилось на 320 улицах города.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир