|
27.03.2019 | 17:35
1974

Снизить комиссию с POS-терминалов для предпринимателей предложили депутаты

Процент комиссии является одним из главных фактор, сдерживающих развитие безналичных платежей

Депутат Мажилиса Дания Еспаева во время пленарного заседания направила запрос Председателю Национального банка РК Ерболату Досаеву с предложением снизить комиссию банкам при покупке товаров за безналичный расчёт, передаёт Bnews.kz.

Депутат отметила, что только в 2018 году с использованием платежных карточек было произведено 524 млн транзакций, безналичных – на сумму 6,4 трлн тенге, что превышает показатели прошлого года более чем в два раза. Кроме того, 190 млн безналичных операций на сумму 3,1 трлн тенге были проведены через интернет - мобильный банкинг.

"Несмотря на увеличение производимых платежей через POS-терминалы, тарифы, взимаемые банками с торговых организаций, остались на прежнем уровне, и в среднем составляют 0,5 до 2,5% от суммы платежа проведенного с использованием платежной карточки", - сказала Дания Еспаева.

Она подчеркнула, что процент комиссии является одним из главных фактор, сдерживающих развитие безналичных платежей.

"Банковская комиссия в 2,5% является для предпринимателей крайне невыгодной. Зачастую это является одной из причин для отказа от POS-терминалов. Цена на товар в магазинах складывается с учетом услуг по эквайрингу, а значит берется из кармана потребителя. Если будет возможность снижения комиссии это отразится на сокращении издержек торговых точек, и в конечном итоге поможет сдерживать рост цен", - пояснила депутат.

В связи с этим депутаты от фракции "Ақ жол" считают необходимым рассмотреть вопрос о снижения комиссии на оплату товаров по картам, а также ввести регулирование Национальным банком комиссии за платёжные операции по карточкам.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир