|
16.09.2020 | 17:42
7687

Более 270 млрд тенге иностранных инвестиций поступили в бюджет Алматы

Мегаполис остается лидером в стране по привлечению капитала из-за рубежа

Более 270 миллиардов тенге иностранных инвестиций поступили в бюджет Алматы за 8 месяцев. Южная столица остаётся лидером по привлечению капитала из-за рубежа. На сегодня в мегаполисе зарегистрировано 15 тысяч компаний с иностранным участием. Это около 41% от общего числа фирм, чья деятельность зарегистрирована на территории нашей страны. Об этом стало известно в ходе форума, посвященного вопросам налогов и таможни. В мероприятии приняли участие представители городских Департаментов госдоходов, антикоррупционной службы, а также представительства МИД и зарубежных компаний, передает Almaty.tv.

"Данный форум инициирован в рамках проекта по защите инвестиций и бизнеса в Казахстане и полностью корреспондирует во исполнение поручений Главы государства, озвученных в ежегодном Послании. Здесь реализуется концепция "Слышащее государство", когда налоговые и таможенные органы показывают свою открытость для инвестиций и бизнеса, для привлечения в страну", - отметил первый заместитель руководителя городского Департамента Агенства РК по противодействию коррупции Данияр Таумурат. 

Перед началом форума каждый инвестор смог получить личную консультацию у экспертов. По результатам заседания создана мобильная группа, которая будет консультировать инвесторов по налоговым, таможенным и законодательным вопросам.

"Предварительно мы промониторили, поговорили с инвесторами - больше всех вопросы касаются таможенного оформления, потому, что данная категория компании занимается импортом, экспортом, вопросы налога на добавленную стоимость, камерального контроля. Поэтому мы впервые хотели провести в таком формате. В дальнейшем подобные встречи в онлайн и оффлайн режиме будем проводить", - подчеркнула заместитель руководителя городского Департамента государственных доходов Орынгуль Казиева. 

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир