|
28.01.2019 | 17:47
7323

Жители сел в Казахстане не хотят сдавать декларации о доходах

80 % опрошенных сельчан не хотят раскрывать эти данные

Казахстанцы высказались против сдачи декларации о доходах и имуществе. 80 % опрошенных сельчан не хотят раскрывать эти данные, - передает Almaty.tv. Потому в министерстве финансов планируют усилить разъяснительную работу. Информацию о заработке и недвижимости в стране начнут собирать уже в следующем году - в рамках одной большой кампании. Хотя ранее планировалось, что первыми свои доходы раскроют госслужащие, судьи и сотрудники нацкомпаний.  

«Во-первых, декларация, она была уменьшена с 15 листов до 2 листов. Снижена административная ответственность за несвоевременное и недостоверное предоставления информации, увеличены пороги декларирования на личности и так далее. Много вопросов было решено. Вместе с тем, мы провели пилот в Осакаровском районе (Карагандинской области) в прошлом году и выявили наличие ряда проблем, которые будут препятствовать всеобщему декларированию к 1 января 2020 года», - сообщил министр финансов РК Алихан Смаилов.

Ожидается, что декларацию о доходах и имуществе предоставят около 13-ти миллионов казахстанцев.

иллюстративное фото из открытых источников

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир