|
08.04.2021 | 10:23
2672

COVID-19 в Казахстане: просим не заниматься самолечением - Ажар Гиният

По сравнению с предыдущим месяцем количество госпитализированных больных увеличилось в 2,5 раза

yk-news.kz

В апреле в 2,5 раза увеличилось количество госпитализированных больных с коронавирусом, сообщила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

"На сегодняшний день рост числа умерших пациентов обусловлен увеличением числа госпитализированных больных. По сравнению с предыдущим месяцем количество госпитализированных больных увеличилось в 2,5 раза. В прошлом месяце около 4 тысяч человек получали лечение, сейчас же 10,5 тысяч человек попали в больницы. Более 600 человек из них находятся в реанимации. Большинство людей, поступивших в больницу с осложнениями, занимались самолечением. Есть и те, кто лечился по рекомендациям других людей, а не врачей", - сказала вице-министр здравоохранения на брифинге в СЦК.

По ее словам, в связи с этой ситуацией во всех регионах страны работают мобильные бригады.

"Если вы позвоните участковому врачу, позовете мобильную бригаду, вам оперативно доставят домой лекарства. Возьмут тест, объяснят, где нужно лечиться: дома или в больнице. Поэтому просим не заниматься самолечением и не тратить свое время", - обратилась к казахстанцам Ажар Гиният.

Ранее сообщалось, что казахстанцы смогут записаться на вакцинацию от коронавируса через Egov.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир