|
20.03.2020 | 11:24
4442

Виртуальная травля: семью в Туркестане оклеветали, заявив, что они больны коронавирусом

Полицейские задержали распространителей ложной информации

В полицию Туркестана с заявлением обратилась местная жительница, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Она рассказала о том, что неизвестные лица через мессенджер WhatsApp распространяют ложную информацию о том, что она с семьей якобы заразились коронавирусом. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 274 УК РК (распространение заведомо ложной информации).

При проверке потерпевшая сообщила, что вместе с семьей путешествовала в Европе. По приезду в Алматы, женщину и ее семью полностью осмотрели медики и оснований для карантина не выявили. По приезду домой в Туркестан связь с ней поддерживали работники поликлиники и СЭС, однако по сей день признаков болезни и других заболеваний не выявлено. В настоящее время потерпевшая и члены ее семьи сняты с наблюдения.

Полицейские задержали распространителей ложной информации, ими оказались трое жительниц города Туркестан. Подозреваемые полностью признались и раскаялись в содеянном. Они пояснили, что рассылали данные сообщения, чтобы предупредить родных и близких.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир