|
19.03.2020 | 12:05
3274

Коронавирус изменил формат работы журналистов в Казахстане

Как СМИ Казахстана добывают информацию в условиях карантина?

Inbusiness.kz

В Казахстане коронавирус изменил формат работы журналистов. Теперь это пресс-конференции в режиме онлайн, работа из дома и тотальная дезинфекция, передает Almaty.tv со ссылкой на МИР24.

Три тысячи человек за сутки проходят через крупнейший в стране медиацентр. Это сотрудники телеканалов и гости эфиров. Теперь для входа в здание недостаточно показать пропуск или паспорт. Каждому измеряют температуру, а потом обрабатывают руки антисептиком.

В здании – 22 этажа. Площадь – 45 тысяч «квадратов». Поэтому на обработку «Казмедиацентра» уходит целая неделя. Под прицелом дезинфекторов все стены, двери, шкафы и каждое рабочее место.

"Телерадиокомплекс не может себе позволить прекратить работу. Нам нужно постоянно вести свою деятельность 24/7. В данный момент задействованы две группы по два человека, которые чередуют этажи между собой, проходятся по разделенным участкам всей площади", – сообщил начальник отдела корпоративного развития "Казмедиацентра" Асыл Тургаев.

Но спецобработка помещений не поможет, если не соблюдать правила личной гигиены. Например, сотрудники телеканала «МИР» в течение дня кварцуют свой ньюсрум, носят маски и несколько раз в день обрабатывают руки антисептиком.

Брифинги и пресс-конференции изменили формат. Представители официальных ведомств на вопросы СМИ теперь отвечают только в интернете. Впрочем, большинство журналистов тоже начали работать удаленно.

"Как только появились первые сообщения о том, что в Алматы зарегистрировали зараженного коронавирусом, наш руководитель Михаил Дорофеев принял решение о том, чтобы разрешить работать людям на дому. Была легкая паника. Страшно немного. И мы ушли работать удаленно", – отметила заместитель главного редактора информационного агентства «INFORMБЮРО.KZ» Жаннат Нугманова.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир