|
22.07.2021 | 12:10
3799

Имена злостных нарушителей карантина опубликуют в СМИ

Всего в Казахстане с начала пандемии подтверждены более 500 тыс. случаев инфицирования коронавирусом

astana.gov.kz

Межведомственная комиссия (МВК) по борьбе с распространением коронавируса в Казахстане приняла решение публиковать в СМИ имена тех, кто злостно нарушает карантинные меры, зная о своем заболевании. Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства республики по итогам заседания комиссии, передает Almaty.tv.

"МВК принято решение ужесточить меры в отношении лиц с "красным и желтым статусами", посещающих общественные места, которые зафиксированы через приложение Ashyq. Теперь имена нарушителей с "красным статусом" карантинного режима будут публиковаться в средствах массовой информации", - говорится в сообщении.

Мобильное приложение Ashyq позволяет зарегистрированным в нем пользователям получить определенный цветовой статус в зависимости от уровня их эпидемической безопасности. Так, "красный статус" обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. "Желтый" - предполагает частичное ограничение передвижения, то есть пользователь обозначен в базе данных как контактный. Это означает, что человеку разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где он находится на домашней изоляции.

Для обладателей "синего статуса" нет ограничений в передвижении, за исключением мест, где обязательно наличие ПЦР-теста - например, в аэропорту. "Зеленый статус" обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19 или обладающий паспортом вакцинации. 

Возглавляющий МВК Ералы Тугжанов также поручил разработать конкретный план оперативных действий по недопущению распространения коронавируса с учетом появления новых штаммов; проработать вопрос регистрации отечественной вакцины QazVac во Всемирной организации здравоохранения и дальнейшего ее продвижения на рынки третьих стран; принять меры для централизованной закупки препарата "Ремдесивир" для лечения больных COVID-19.

Всего в Казахстане с начала пандемии подтверждены 509 998 случаев инфицирования коронавирусом, 439 010 пациентов выздоровели, 5180 человек умерли.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир