|
23.08.2020 | 15:40
2871

Тест на COVID-19: как правильно к нему подготовиться, рассказали вирусологи Таджикистана

Все вирусологи страны прошли переподготовку за рубежом

Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Жители Таджикистана начали массово сдавать тесты на коронавирус. Проверку на COVID-19 проводят в Лаборатории республиканской СЭС и в Вирусологической лаборатории таджикского НИИ профилактической медицины, передает Almaty.tv со ссылкой на mir24.tv.

Результаты теста будут известны уже через три часа. Главное – это правильно подготовиться к исследованию: нельзя принимать никаких лекарств и прийти надо натощак.

«Очень важно перед проверкой на COVID-19 приходить голодными, это позволит получить более точный результат. Тест берем из полости рта с помощью специальной палочки и помещаем ее в пробирку с физраствором. На каждом образце пишем фамилию и имя человека, пронумеровываем, чтобы в ходе проверки не терялся», – сказала заведующая вирусологической лаборатории Нигина Закирова.

Пробы отправляют в отделение вирусологии или как его еще называют в лаборатории – «Опасную зону». Здесь специалисты выделяют РНК вируса. Продолжается исследование в чистой зоне. Там вирусологи проводят последний этап по обнаружению инфекции.

«Здесь мы образцы вируса смешиваем с подготовленным реагентом и помещаем их в специальный аппарат, подключенный к компьютеру. Спустя два часа результаты отображаются на компьютере, и мы смотрим какие положительные, а какие отрицательные», – отметила вирусолог Сумбуль Карамхудоева.

Все вирусологи прошли переподготовку за рубежом. В этой лаборатории есть восемь специалистов, дежурят круглосуточно. С февраля, когда началось тестирование, успели проверить около 24 тысяч человек – это около 500 проб в день. Недавно получили тест-системы из России и Китая. Говорят, теперь работа идет быстрее, а результаты стали точнее.

«Тест системы нам предоставляют Россия и Китай. Каждый имеют свои особенности. Например, тест-система российского производство дает результат за шесть часов, а китайская дает через три часа. Но бывает, что один из них дает ложный результат, тогда мы проверяем повторно с помощью аналога, чтобы убедиться в результате», – добавила Нигина Закирова.

С начала августа работы в лабораториях стало больше, так как перед началом учебного года проверяли учителей и школьников. На исследования приходят и те, кто вернулся из отпуска. Сейчас в республике работают более десяти центров, где можно сдать анализ. Во всех государственных процедура бесплатная.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир