|
07.07.2020 | 15:43
3003

Медиков, отбывающих сроки, привлекают к борьбе с коронавирусом в Павлодарской области

Осужденные устраиваются в стационары и госпитали, чтобы ухаживать за больными

ru.sputniknews.kz

Медицинские работники, получившие условные сроки наказания, привлекаются к борьбе с коронавирусом в Павлодарской области, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в Департаменте уголовно-исполнительной системы региона. По данным ведомства, осужденные, состоящие на учете в службе пробации области, устраиваются в стационары  и госпитали, чтобы ухаживать за больными.

На сегодняшний день официально трудоустроены два человека. Одна из них, 31-летняя жительница Павлодара Светлана, отбывает полуторагодовалый условный срок. После постановки на учет в службу пробации женщина получила направление в центр занятости Павлодарского района. До осуждения работала в одной из больниц Павлодара. Говорит, когда ей предложили работать в сельском госпитале, согласилась не раздумывая.

"Уже около недели отработала в стационаре, ухаживаю за пациентами. Ранее я работала в областной больнице санитаркой, за время работы научилась делать уколы, ставить системы.  Но, думаю, чтобы помогать людям, нужна душа. Очень приятно, когда пациенты благодарят", – говорит осужденная.

По словам женщины, она уже подала документы в медицинский колледж.

"В беседе Светлана рассказала, что имеет опыт работы в медицинском учреждении, в связи с этим и была трудоустроена в больницу. Сейчас она работает, получает заработную плату и приносит пользу обществу. Ну а самое главное, что ее работа ей по душе. Со слов руководства больницы, к ней нареканий нет, она очень дисциплинированный сотрудник", - говорит старший инспектор службы пробации Сагина Айтбаева.

У 47-летнего павлодарца Марата за плечами медицинский колледж и немалый профессиональный опыт. До приговора работал медбратом в областном психоневрологическом диспансере. Говорит, что в его дежурство у одного из пациентов случился приступ. Больной получил травмы, а отвечать пришлось медику. Мужчину признали виновным в причинении вреда здоровью пациента и приговорили к одному году условно. Сейчас Марат помогает коллегам в одном из госпиталей Павлодара.

"Среди осужденных есть немало желающих, которые хотят работать в стационарах медсестрами, санитарами, кто имеет медобразование и готов помогать в борьбе с коронавирусом. Но для трудоустройства нужно пройти медкомиссию, собрать необходимые документы. Все это занимает время. Пока официально работают двое, остальные еще в процессе оформления", - отметила пресс-секретарь департамента УИС по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

Напомним, в настоящий момент в Павлодарской области объявлена мобилизация всех медиков. Активизировать поиск медицинских кадров поручил аким области Абылкаир Скаков.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир