|
18.09.2020 | 16:21
1679

Карагандинская область готовится к возможной новой волне COVID-19

План подготовки к возможной второй волне включает в себя пять направлений

newtimes.kz

В Карагандинской области формируют стабилизационный фонд лекарств, строят новый инфекционный госпиталь и закупают аппараты ИВЛ. Так в регионе готовятся к возможной второй волне коронавирусной инфекции. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

План подготовки к возможной второй волне COVID-19 в Карагандинской области утвердили еще в июле этого года. Он включает в себя пять направлений. Одно из них – развитие медицинской инфраструктуры.

«В области 44 инфекционных госпиталя. Из них 36 сейчас находятся в режиме ожидания. Они будут готовы принимать пациентов сразу же, как это станет необходимо. Также мы проводим ремонт в пяти медицинских организациях, которые могут работать как госпитали. В Балхаше сейчас строится модульный госпиталь. Его должны открыть до 21 октября», – заявил Токсамбаев.

Второе направление плана – кадровое обеспечение. В случае повторной вспышки заболевания в регионе планируют развернуть 5 217 инфекционных коек. Для того чтобы уделить внимание всем потенциальным больным, потребуется целая армия врачей и медсестер. Их будут набирать из числа резидентов второго и третьего годов обучения. Все они уже имеют дипломы, а сейчас учатся, для того чтобы получить более узкие специализации: реаниматологов, пульмонологов и других. Специалистов из областного центра также будут направлять вахтами в отдаленные районы области. На местах всем предоставят временное жилье.

Сейчас врачи и медсестры проходят интенсивное обучение, основываясь на опыте коллег, уже столкнувшихся с лечением коронавирусной инфекции.

«Отдельное направление в подготовке - материально-техническое оснащение наших медучреждений. За счет республиканского бюджета мы закупили 151 аппарат ИВЛ в дополнение к 192 уже имеющимся аппаратам. Оснащаем госпитали пульсоксиметрами, концентраторами кислорода, цифровыми рентген-аппаратами. Ожидается поставка 60 реанимобилей и трех передвижных медицинских комплексов на базе автобусов. Они оснащены рентген-аппаратом, УЗИ и другим оборудованием. Такие комплексы нужны для выездов в отдаленные районы и оказания там консультативной помощи», – говорит заместитель руководителя управления.

Для того чтобы не допустить дефицита лекарств в аптеках и стационарах, сейчас в регионе формируют стабилизационный фонд. На сегодняшний день в нем уже имеется запас лекарств на ближайшие полтора месяца. Заключены договоры на дополнительные поставки медикаментов с СК «Фармация». По словам Гамаля Токсамбаева, планируется сформировать запас лекарств, которого хватит до марта 2021 года.

В больницы и на склады области бесперебойно поступают средства индивидуальной защиты: медицинские маски, респираторы, перчатки и костюмы ПЧК. Сейчас в регионе ежедневно выявляют не более 10 больных КВИ. Все они бессимптомные носители вируса.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир