|
01.08.2020 | 17:02
3277

Объединенную статистику по коронавирусу и пневмонии сообщат 2 августа

С 1 августа в Минздраве начали вести учет по COVID-19 по новым алгоритмам кодировки по вводу данных в информационную систему - Багдат Коджахметов

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов рассказал, когда опубликуют статданные по обновленной форме, передает tengrinews.kz.

Объединенную статистику планировалось начать вести с 1 августа. Сегодня в 11.00 ожидался брифинг с участием министра здравоохранения Алексея Цоя, но его перенесли на понедельник.

Коджахметов пояснил, что, тем не менее, статистику уже объединили.

"Как планировалось, с 1 августа Министерство здравоохранения начало вести учет по COVID-19 по новым алгоритмам кодировки по вводу данных в информационную систему. В связи с тем, что полные сутки не прошли, данные еще находятся в процессе обновления. Поэтому сегодня выходить и говорить, что мы методику ввели, а цифры будут только завтра, было бы неправильно".

"2 августа мы предоставим обновленную статистику, где будет четкая информация о выявленных за сутки 1 августа случаях коронавируса с положительным ПЦР-анализом и с отрицательным ПЦР, но со схожими симптомами. Мы их называем "вероятные случаи", - объяснил Коджахметов.

Он отметил, что всего ежесуточно будут объявляться четыре цифры: зарегистрированные новые подтвержденные случаи COVID-19 и новые вероятные случаи, а также летальные исходы из-за коронавируса и вероятных случаев COVID-19.

Данный подход, по его словам, позволит делать максимально четкие прогнозы и адекватно планировать необходимые ресурсы.

Напомним, в июне в Казахстане резко выросло число заболевших и умерших от пневмонии - за месяц скончались 628 казахстанцев. У многих из них были похожие на коронавирус симптомы, но отрицательный ПЦР-анализ.

Одновременно с этим из Китая пришли сообщения о том, что в Казахстане якобы распространяется пневмония неизвестного происхождения. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил сомнения по поводу достоверности официальных цифр по заболевшим и умершим от COVID-19 в стране и призвал не скрывать статистику по пандемии.

Все больше экспертов убеждало правительство считать пневмонию проявлением коронавируса.

В Минздраве признали, что у больных пневмонией ПЦР-тест может показывать отрицательный результат на коронавирус.

После консультаций с ВОЗ 17 июля Минздрав объявил, что статистику по коронавирусу и неизвестной пневмонии объединят. При этом казахстанцев предупредили, что позиции Казахстана в мировом рейтинге по COVID-19 ухудшатся, но это не будет означать ухудшения ситуации в стране.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир