|
21.11.2020 | 18:13
3777

Коронавирус в Казахстане: жесткий карантин продлили в двух областях

Запрещены деятельности фудкортов, банкетных залов, аквапарков и термопарков

inform.kz

Ограничения продлили до 30 ноября 2020 года в Костанайской области, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Главный государственный санитарный врача Костанайской области Владимир Нечитайло подписал еще одно постановление. Прежние карантинные меры продлены еще на неделю.

Согласно документу, теперь в регионе такси не могут передвигаться с 22:00 до 06:00. Водители и пассажиры обязательно должны носить маски.

Также запрещена:

- деятельности фудкортов, банкетных залов;

- деятельности аквапарков, термопарков;

Приостановлена деятельность: религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.); объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции), библиотек, музеев, театров.

Запрещено передвижение пассажирского междугороднего общественного транспорта (автобусы, микроавтобусы, такси).

Общественный городской транспорт работает с максимальным выходом общественного транспорта на линии в часы пик, с заполняемостью по количеству посадочных мест, обязательной обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытие всех дверей, недопущением пассажиров в общественный транспорт без защитных масок в будние дни с 06.00 часов до 21.00 часов, с приостановлением в выходные и праздничные дни, за исключением общественного транспорта в Рудный, следующего по маршрутам № 1, 2, 6, 7, 8, 10, 11, 29, 200 для перевозки работников АО "ССГПО".

Деятельность парикмахерских, спа-центров, салонов красоты, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, массажных салонов, соляриев разрешена только по предварительной записи, из расчета четыре квадратных метра на одного посетителя, с ограничением режима работы с 08:00 до 19:00. В воскресные дни все вышеуказанные сферы услуг должны приостановить свою работу.

Деятельность продовольственных магазинов, в том числе мини-маркетов, супермаркетов, гипермаркетов, теперь разрешена только с 08:00 до 21:00, а работа аптек - без ограничений.

Кроме того, главный санврач Западно-Казахстской области Мухамгали Арыспаев также подписал продление карантинных мер.

На территории ЗКО установить следующие ограничительные меры:

1. Ограничение передвижения по территории населенных пунктов ЗКО с 23:00 часов до 06:00 часов, за исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи.

2. Запретить проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий.

3. Приостановить деятельность всех развлекательных объектов, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, игровых площадок всех видов (за исключением дворовых), ночных клубов, баров, караоке, компьютерных и игровых клубов, кальянных, букмекерских контор, оказания кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников, детских дошкольных учреждений независимо от форм собственности (за исключением дежурных групп), ярмарок;

4. Запретить выезд спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределами Республики Казахстан;

5. Ограничить допуск в аэропорты, железнодорожные вокзалы встречающих и провожающих лиц;

6. В общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном автотранспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до 5 лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир