|
25.03.2020 | 18:59
3914

Часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции

Все о коронавирусе:

Медработники в защитной одежде в Уханьской больнице Красного Креста, Китай. 25 января 2020 / © AFP

Читайте ниже о часто задаваемых вопросах и ответах о COVID-19.

1. Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус — респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

2. Какие симптомы у коронавируса?

Основные симптомы коронавируса: Повышенная температура; Чихание; Кашель; Затрудненное дыхание. В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

3. Как передается коронавирус?

Пути передачи: Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре); Контактно-бытовой (через предметы обихода).

4. Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

5. Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять.

6. В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

7. Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и осложнения у нее могут быть такие же, как и у других ОРВИ: пневмония, бронхит, синусит и другие.

8. Каков порядок санитарных проверок на блокпостах?

Опрос, осмотр, термометрия всех, кому разрешено въезжать и выезжать, включая водителей автомашин.

9. Кто имеет право оценить здоровье человека, пересекающего границы карантина?

Только медики — санврачи и эпидемиологи.

10. Имеют ли право жители изолированных очагов с выявленным вирусом общаться с родственниками и выходить во дворы собственного дома?

Нет, не имеют. Только по разрешению санитаров. Находящиеся в зоне оцепления могут, строго по очереди, покидать свои жилища  для прогулки во дворах. Продукты питания им доставляются централизованно по заявкам.

11. Как обеспечивается порядок в продуктовых магазинах?

И продавцы, и покупатели обязаны находиться в масках и перчатках. Санитарная обработка торговых залов должна проводиться два раза в сутки. При этом в очереди покупатели должны располагаться не ближе 1,5 метра друг от друга и не более 5 человек единовременно в торговом помещении.  

12. Надо ли носить маски на улице?

В условиях объявленного карантина все алматинцы обязаны находиться в масках, в том числе и на улице.

13. В каком режиме работает общественный транспорт?

Общественный транспорт обеспечивает пассажиропоток в режиме уменьшившегося наличия пассажиров, то есть с некоторым сокращением числа подвижного состава. Мониторинг и анализ работы общественного транспорта показал снижение пассажиропотока на 70%. В связи с чем городским Оперативным штабом по обеспечению режима чрезвычайного положения принято решение о сокращении времени работы городских маршрутов. С 24 марта текущего года общественный транспорт в Алматы будет работать до 21.00.

14. Кто обязан дезинфицировать подъезды и лифты МЖД?

Санитарная обработка подъездов проводится силами КСК. Но, поскольку обслуживающий персонал кооперативов почти полностью состоит из жителей области, город они покинули. Те немногие уборщики, которые имеют городскую прописку, работают в авральном режиме, и едва успевают производить влажную уборку один раз через двое суток. Лифты обязаны санизировать ежедневно. Однако и здесь нет необходимого числа работников. Поэтому жильцов просят самостоятельно позаботиться о чистоте подъездов и лифтов.

15. Повысятся ли цены на продовольствие? Кто за этим следит?

На контроль взяты 19 социально значимых товаров, для стабилизации фондов которых государство выделило пять миллиардов тенге. В городе имеются большие запасы продовольствия — всего 12 000 тонн продуктов первой необходимости.

16. Когда во всех аптеках будут продавать по доступным ценам медицинские маски?

В 48 аптек города ежедневно поставляются медицинские маски напрямую от производителя по 87 тенге за штуку. В настоящее время город получает 50 тысяч масок в день, в ближайшее время эта цифра увеличится до 80 тысяч.  

17. Почему до сих пор работают торговые точки непродовольственных товаров и услуг?

Рабочие группы в составе сотрудников Управления предпринимательства и инвестиций Алматы, прокуратуры, МПС, районных акиматов проводят рейды по выявлению нарушений работы объектов предпринимательства в период карантина. По решению городского оперативного штаба торговля осуществляется только в продовольственных магазинах. Такие объекты, как фитнес-клубы, SPA-салоны, массажные кабинеты и торговые центры непродовольственной направленности должны быть закрыты до конца объявленного карантина. Рестораны работают, но лишь на онлайн-заказ с выносом и доставкой продукции.

18. Где и как можно получить помощь психологов?

По телефону 1308 (набор с мобильного).

19. На какой срок объявлена отсрочка коммунальных платежей для малоимущих и что нужно сделать для получения таковой?

Поставщики коммунальных услуг  на период карантина не будут выставлять пеню и штрафы за задолженность по оплате комуслуг за апрель и март. Оплатить комуслуги за эти месяцы можно до конца текущего года. Отключать услуги также не будут. 

Подробнее на официальных сайтах поставщиков и акимата Алматы almaty.gov.kz.

Об этом сообщает Almaty.tv со ссылкой на Telegram-канал акимата Алматы.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир