|
03.12.2020 | 21:16
3250

Алматинцам доступна бесплатная психологическая помощь по вопросам борьбы с COVID-19

Отдельная работа ведется с категориями лиц, кто сейчас болеет, переболел или боится заразиться

Almaty.tv

В Алматы активно предоставляется бесплатная психологическая помощь лицам, переболевшим COVID-19. Отдельная работа ведется с категориями лиц, кто сейчас болеет, переболел или боится заразиться, передает Almaty.tv.

Об этом во время онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказал директор Центра психического здоровья г. Алматы Сапар Рахменшеев.

По его словам, во время пандемии коронавируса массовой паники в связи с карантином не наблюдалось, но начало карантина существенно повлияло на количество звонков и тематику обращений.

«После первого продления режима самоизоляции мы ощутили, что повестка стала меняться. Звонки стали поступать чаще, и к традиционным проблемам добавились жалобы на тревогу, усталость от карантина, апатию, опасения за будущее, растерянность и страх заболеть, панические атаки, депрессивные состояния», — сказал главврач.

В этой связи директор Центра подробно остановился на том, как справиться со страхом перед заболеванием и когда следует обращаться за психологической помощью.

«При обнаружении заболевания коронавирусом у людей появляется паника и вероятность того, что они больше не выздоровят. В таких случаях нужно быть спокойными, не паниковать. Главным моментом является и то, что нужно верить и доверять лечащему врачу. Многие боятся приходить к нам, думая, что мы можем госпитализировать пациентов в диспансере. Но на самом деле это не так. Наши сотрудники оказывают им психологическую помощь онлайн либо приглашают на консультацию в больницу, никого и никогда мы сразу не госпитализируем. Помощь всем гражданам осуществляется совершенно бесплатно», — отметил он.

Также работает круглосуточная горячая линия психологической помощи по номеру 8 (727) 376-5660. До 20 человек в день получают бесплатную консультативную помощь.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир