|
22.09.2020 | 20:53
6296

Пять мобильных лабораторий, где тестируют на COVID-19, открыли в Алматы

За сутки их могут посетить 1 500 человек

Almaty.tv

Пять мобильных лабораторий тестирования на коронавирус открыли в Алматы. За сутки их могут посетить 1500 человек, а результаты можно узнать в течение нескольких часов, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Открытие новых мобильных центров в Алматы проводится в рамках подготовки к возможному повторному удару пандемии. Производственная мощность лабораторий - 1000 анализов в день с возможностью увеличения до 1500.

В мобильных лабораториях есть три кабинки. В каждой из них установлены: вентиляция и лампа для кварцевания, которую будут включать после каждого посетителя. В первых двух кабинах сдают ПЦР, а в третьей - ИФА-тест, т.е. проверяют на антитела.

Кроме тестирования на COVID-19 в центрах можно сдать кровь на более чем 200 разновидностей анализов. Результаты выдаются в течение 3,5 ч. на руки и удаленно - по телефону или электронной почты. Цена ПЦР-теста - 15,5 тысяч тенге. Приходить можно без предварительной записи.

"Мы мобильные точки открыли в спальных районах, чтобы было доступно населению. Наше оборудование немецкого производства, реагенты наши - турецкого производства. Результаты теста на 99% точные", - отметил коммерческий директор лаборатории Нурлан Нургалиев. 

Мобильные центры тестирования и пункты забора биоматериалов для лабораторных исследований расположены в 7 точках города. Открыты они будут с 8 утра до 4 часов дня.

Адреса мобильных центров тестирования в г. Алматы:

- парковка ТРЦ «АДК» на Сатпаева 90/5;

парковка ТЮЗ им. Сац в 12-м микрорайоне;

парковка ТРЦ «City Plus» на Толе би, 285;

парковка Казахстанско-Британского технического университета;

- 12-й микрорайон, д. 22, ЖК "Park House";

микрорайон Жетысу-1, д. 10;

микрорайон Айнабулак-3, д. 88.

Все мобильные лаборатории будут функционировать до конца эпидемии, а после продолжат работать как центры для сдачи общих анализов.

Айдана Нураш, Ескендир Тогусбаев, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир