|
29.03.2020 | 23:41
28335

Атырау, Актобе и Актюбинскую область закрывают на карантин

Вслед за Алматы, Нур-Султаном и Шымкентом ограничительные меры вводятся и в других городах Казахстана

Azh.kz

Еще один город с 30 марта будет закрыт на карантин. Это Атырау, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

"В соответствии с решением №8 Главного государственного санитарного врача Атырауской области от 29 марта 2020 года, на территории Атырау с 00.00 часов 30 марта 2020 года будет объявлен карантин", - говорится в сообщении пресс-службы областного акимата.

В ведомстве отметили, что с понедельника будут введены ограничения по въезду в город Атырау и выезду из него, а также ограничено время работы общественного транспорта.

Будет остановлена деятельность сферы предоставления услуг (салоны красоты, сауны и т.д.).

Закрываются строительные рынки, ТРЦ и торговые точки, не связанные с товарами первой необходимости, с сохранением возможности реализации товаров доставкой.

Прекращается работа детских дошкольных учреждений. В прежнем режиме работают продовольственные рынки и магазины, а также аптеки. Коммунальные, ремонтные службы, службы по очистке и дезинфекции работают без ограничений.

Все работы координируются областным штабом, акиматы доступны в онлайн режиме, отслеживаются все обращения граждан из социальных сетей, через линию горячей связи 109 даются ответы.

На 29 марта в области известно о шести случаях заражения коронавирусом. Все заболевшие в настоящее время находятся на лечении.

Ранее сообщалось о том, что карантинные ограничения вводятся в Актау.


В Актюбинской области с 31 марта вводятся новые ограничительные меры - будут запрещены въезд и выезд всех видов автотранспорта, закроются детские сады, приостановят движение авиарейсы и поезда, передает Tengrinews.kz.

"Осуществить масштабные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия с вводом ограничительных мер временного характера с особыми условиями хозяйственной и иной деятельности населения с 00.00 часов 31 марта  до 07.00 часов 15 апреля на территории Актюбинской области и города Актобе", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача области Нурсулу Беркимбаевой.

Города Карагандинской и Костанайской областей закрывают границы из-за коронавируса

Будут запрещены въезд и выезд всех видов автотранспортных средств и граждан на территорию/с  территории Актюбинской области и Актобе, за исключением транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, производственными товарами и материалами для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий Актюбинской области и города Актобе.

На блокпостах будут установлены дезинфекционные барьеры при въезде транзитного автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, производственными товарами и материалами для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий Актюбинской области и Актобе.

На время ограничительных мер приостанавливаются:

-  все авиарейсы, за исключением правительственных, транзитных рейсов и рейсов, согласованных с акимом Актюбинской области;

- все пассажирское железнодорожное сообщение, за исключением грузового, транзитного сообщения и сообщения с пассажирами, конечной станцией которых является станция города Актобе и станции Актюбинской области;

- работа автовокзалов и автостанций Актюбинской области, международное, междугороднее и межрайонное сообщение пассажирских перевозок.

На время ограничительных мер приостанавливают деятельность:

- все государственные и частные детские сады;

- крупные торговые центры, за исключением находящихся в них продуктовых магазинов и аптек, парки, зоомагазины, банные комплексы, в том числе отдельные кабинки, санаторно-курортные объекты, салоны красоты, парикмахерские, сауны и массажные кабинеты, бильярдные залы, компьютерные, интернет-клубы, игровые залы, боулинг-центры, букмекерские конторы, лото, спортивные комплексы (кружки, секции), футбольные поля, центры развития детей и другие объекты с массовым скоплением людей;

- продовольственные, скотные, автомобильные, вещевые, строительные рынки;

- ярмарки продовольственных товаров;

- свадебные салоны, залы торжеств;

- магазины по продаже и ремонту мобильных (сотовых) телефонов.

Ограничения функционирования с усилением санитарных и дезинфекционных мероприятий введут:

- с 09.00 до 20.00 часов для магазинов продовольственных товаров;

- с 10.00 до 18.00 часов для объектов в сфере услуг - банков, ателье, химчисткок, станций технического обслуживания автомобилей, вулканизаций, автомоек, сервис-центров, ломбардов;

- с 10.00 до 18.00 часов для отдельно стоящих магазинов бытовой техники, сантехники, автосалонов, магазинов и других объектов торговли непродовольственными товарами.

Исключение делается для аптек и аптечных киосков, которые будут работать в штатном режиме.

Объекты общественного питания приостановят работу, за исключением обслуживания в круглосуточном режиме на вынос и доставки заказов без посещения гражданами помещений.

"Жителям Актюбинской области и города Актобе: 

- ограничить выход из жилья без крайней необходимости, за исключением: приобретения продовольствия, предметов первой необходимости, лекарственных средств и медицинских изделий, обращения за медицинской помощью, выхода на работу;

- при передвижении вне мест проживания рекомендуется по возможности носить маски, использовать одноразовые перчатки и иметь кожные антисептики для обработки рук;

- ограничить передвижение группами не более трех человек, за исключением членов семьи;

гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции", - говорится в постановлении.

Позже в региональном оперативном штабе сообщили, что в ранее опубликованные правила вносятся следующие изменения:

Объектам общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и другие) приостановить работу, за исключением обслуживания в круглосуточном режиме на вынос и доставку заказов без посещения гражданами помещений таких предприятий.

Приостановить работу алкомаркетов.

Супермаркеты и гипермаркеты, магазины продовольственных товаров работают с 09.00 часов до 20.00 часов. После 20.00 часов работают в круглосуточном режиме на вынос и доставку заказов без посещения гражданами помещений.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир