|
03.07.2019 | 15:37
4350

Национальный День домбры: как его отметят в Костанае (видео)

Праздник был учреждён год назад Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Активно к нему готовятся в костанайском Доме дружбы и даже в родильном доме областного центра, сообщает alau.kz.

Солист оркестра казахских народных инструментов областной филармонии Мурат Хамитов за 15 лет своей деятельности дал сотни домбровых концертов, обучил десяток студентов рудненского музыкального колледжа искусству виртуозной игры на домбре. В его репертуаре уникальные кюи, чудом сохранившиеся даже спустя четыре тысячелетия.

«Традиционное музыкальное искусство казахского народа связано с домброй. Простейший, на первый взгляд, инструмент, в котором все ноты передаются посредством двух струн, может выразить все оттенки человеческих переживаний. Благодаря Асану Кайгы и Казтугану мы имеем этот уникальный инструмент. Отрадно, что сегодня практически в каждой школе преподают уроки домбры. А появление такого праздника подтверждает, что в нашей стране очень уважительное отношение к домбре и в целом к казахской культуре», — говорит Мурат Хамитов.

По мнению Мурата Хамитова, умение играть на домбре заложено в каждом казахе с рождения, но чтобы играть красиво, недостаточно природного таланта, нужно серьезное обучение. Уже сегодня оркестр филармонии готовится к празднованию национального Дня домбры в Костанае.

«Как гласит народная мудрость, домбра — это душа казаха и поэтому не удивительно, что у нас в Казахстане появился такой замечательный праздник. 5 июля у нас в Доме дружбы в 11 часов мы постараемся показать весь колорит казахской культуры. У нас будет работать выставка кисло-молочных продуктов, будет выставка баурсаков, представлено более 20 видов, также будет выставка тюбетеек», — говорит пресс-секретарь Дома Дружбы Дарья Щербакова.

Завершится мероприятие праздничным концертом с участием лучших инструментальных коллективов.

В воскресенье 7 июля в костанайском родильном доме пройдет необычная акция. Малыши, появившиеся на свет в День домбры, получат в подарок музыкальный инструмент. Вечером на «Набережной 25-летия Независимости» по улице Гашека жителей и гостей города порадуют праздничной программой «Ұлттық мұра-Домбыра». На берегу Тобола пройдет выставка казахских национальных музыкальных инструментов. Также можно будет послушать выступления лучших домбристов области.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир