|
15.10.2019 | 16:06
4562

В Алматы отмечают 125-летие со дня рождения Ильяса Жансугурова

Накануне в театре традиционного искусства "Алатау" состоялся концерт

Отдать дань уважения и почтить память общественного деятеля пришли сотни поклонников. Гостям вечера показали документальный фильм про жизнь и становление драматурга, передает корреспондент Almaty.tv.

Драматург, переводчик, журналист, общественный деятель - Ильяс Жансугуров был человеком разносторонним. Будущий поэт и писатель родился в 1894 году в отдаленном ауле с необычным названием № 4 Аксуйской волости Копальского уезда Семиреченской области. Свои первые стихотворения написал в 17 лет. С этого дня и начался его творческий путь.

«Ильяс Жансугуров ушёл в возрасте в 44 лет. За свою короткую жизнь он оставил богатое и бессмертное наследие. Его вклад в отечественную литературу казахстанцы будут помнить и ценить ещё долгие десятилетия. Примечательно, что поэзию он любил с детства, а значимую роль в становлении сыграл Абай Кунанбаев. Именно его произведения писатель слушал и учил в юном возрасте», - рассказывает журналист.

На мероприятии в честь 125-летия присутствовал и сын великого поэта. На сцене ему зачитали поздравление акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и облачили в национальную одежду.

«Я рад сегодня быть здесь с вами. Я немного взволнован, но горд быть здесь. Благодарю вас всех, что пришли почтить память моего отца. Я очень это ценю», - сказал со сцены Саят Ильясулы.

«Он - великий поэт, классик, он внес большой вклад в казахскую литературу. Мы до сих пор слушаем его песни, читаем его стихотворения. Нам очень понравился концерт, мы духовно обогатились. Желательно, чтобы такие концерты были почаще», - говорит Алтынай Абдралиева.

Из документального фильма про жизнь и становление поэта, собравшиеся узнали, что недавно стихи выдающегося писателя впервые зазвучали на языке Шекспира. В честь юбилейной даты в свет вышла знаменитая поэма "Кулагер", которую перевел популярный английский классик.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир