|
14.03.2019 | 18:52
3263

Ремесленники из 6 стран съедутся в Алматы на празднование Наурыза

Приготовления уже начались на площади "Астана"

170 мастеров покажут свои изделия и более того - обучат всех желающих своему искусству, - передает Almaty.tv. Стеклодувы из Турции научат выдувать посуду и украшения, якутские ювелиры расскажут о драгоценных камнях, а мужчинам кыргызские умельцы покажут, как делать снаряжение для лошадей. На 7 праздничных площадках посетителей также ждут уроки росписи по керамике и шелку в узбекском стиле, ткачество знаменитых туркменских ковров, а также возможность сыграть на музыкальном инструменте, который только вышел из-под руки мастера.

«Я только рад делиться своими знаниями и тонкостями работы. Мне становится приятно, когда люди, особенно молодежь, интересуется народными инструментами и их изготовлением. А работа эта, я вам скажу, сложная и кропотливая. Сначала все детали надо вырезать, высушить, согнуть до округлой формы, если это, к примеру, домбра, и только затем следует приступать к склейке всех частей. Я думаю, интерес к нашему творчеству у публики будет большой», - сказал мастер по изготовлению национальных инструментов Бакытжан Дилманов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир